— С 2020 года Республика Бурятия вошла в пилотный проект по формированию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе. Наше учреждение в ноябре прошлого года вошло в число участников этого проекта — у нас все-таки более чем за 10 лет накоплен огромный опыт работы в патронажном деле, в организации ухода с участием сиделок. Благодаря этому событию для жителей Республики Бурятия патронажный сервис, который является достаточно недешевой услугой и для многих семей может стать существенной нагрузкой на бюджет, стал значительно более доступен. В этом случае часть расходов берет на себя государство, а доля государственного софинансирования определяется индивидуально, в зависимости от уровня доходов. Как правило, она составляет более половины от полной стоимости патронажного сервиса.

Участие в программе формирования системы долговременного ухода потребовало определенной работы и от нас. В первую очередь речь идет о повышении квалификации персонала — это насущный вопрос, и он успешно решается. Наши сиделки, 30 человек, прошли 72-часовое дополнительное профессиональное обучение по программе базиса для социальных работников в кемеровском Центре дополнительного образования и повышения квалификации. Обучение включало в себя как практическую часть — правильное позиционирование людей, потерявших мобильность, основы ухода и многое другое, так и основы психологической помощи.

Эпидемия коронавируса, конечно, внесла большие коррективы в работу. Мы понимали, что наши услуги многим жизненно необходимы, и делали все возможное в заботе о здоровье не только сотрудников, но и получателей услуг. Сегодня все сотрудники учреждения уже прошли вакцинацию от COVID-19, и мы надеемся, что это поможет обезопасить людей, избавить их от страха и помочь сконцентрироваться на оказываемой помощи.