Реализацией проекта занимался Ресурсный центр по развитию наставничества Поярковского центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Доверие» 

Проект направлен на создание для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оптимальной социально-образовательной и социально-культурной среды, актуализацию жизненного плана подростков с привлечением наставников, что позволило раскрыть сильные стороны детей, выявить и укрепить их положительные личностные качества, оказать поддержку в выборе будущей профессии и формировании необходимых шагов в получении профессионального образования, а также уменьшить число правонарушений среди подростков, успешнее пройти этапы социальной адаптации и интеграции детей, уже переступивших черту закона.

Подобная масштабная работа с детьми, находящимися в группе риска и в конфликте с законом, проводилась в Амурской области впервые. С 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года с использованием разных методик наставничества охвачено 60 воспитанников из 8 организаций области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В проекте было задействовано более 30 наставников — серьезных, смелых людей, неравнодушных к проблеме социальной безнадзорности, способных взаимодействовать с детьми группы риска. По итогам реализации проекта работа Ресурсного центра по внедрению методик и их реализации была оценена положительно как участниками, так и организаторами, в связи с чем Министерством социальной защиты населения Амурской области было принято решение расширить полномочия Ресурсного центра на базе Центра «Доверие». В настоящее время Ресурсный центр может самостоятельно обучать участников проекта (наставников, тьюторов, наставляемых), внедрять новые методики наставничества, накапливать и распространять собственный опыт работы по наставничеству. В Амурской области в организациях для детей-сирот проживает около 300 подростков, которые нуждаются в наставниках, и с помощью специалистов Ресурсного центра они их обязательно найдут.