«Наши получатели — именно инвалиды старше 18 лет, — отмечает директор центра Наталья Митрофанова. — До своего совершеннолетия «особенные» дети обычно получают помощь в государственных реабилитационных центрах, где им оказывают в основном медицинские услуги. А наша основная задача — помочь им стать более самостоятельными, чтобы в дальнейшем лучше опираться на себя».

Центр работает по типу полустационара. Каждый день с утра и до обеда расписан буквально по минутам: работа с психологом, занятия в сенсорной комнате, арт-терапия. Кроме того, ребят учат самостоятельно следить за состоянием здоровья, мыть посуду, готовить, делать уборку. Весной, во время первой волны пандемии, центр успешно переориентировал свою работу на дистанционную. Подопечным экстренно организовали психологическую помощь онлайн.

Позже здесь написали программу на тему дистанционного сопровождения инвалидов и выиграли президентский грант. На полученные деньги купили ребятам планшеты, чтобы в случае чего они всегда могли оставаться на связи.

Наталья Митрофанова уверена: инвалиды с ментальными нарушениями, где бы они ни жили, должны иметь возможность получать качественные социальные услуги. Именно поэтому коллектив центра делает все возможное, чтобы открывать филиалы как на территории Ханты-Мансийского автономного округа, так и за его пределами.

«У нас уже появился филиал в Советском районе округа, — продолжает она. — Получателями услуг сразу стали 10 человек. Это говорит о том, что проблема помощи таким людям стоит остро. К сожалению, наши инициативы не получают достаточной поддержки со стороны органов власти. А ведь инвалидам с ментальными нарушениями социальное сопровождение необходимо, как воздух. Большинство из них находятся на иждивении у родителей и часто после их смерти попадают в психоневрологические диспансеры, где условия пребывания оставляют желать лучшего. Работа центра показывает, что заниматься адаптацией инвалидов можно весьма успешно. Они должны иметь шанс на полноценную жизнь в обществе».