На момент создания фонда единственным направлением его деятельности была материальная помощь детским домам. Это направление и сегодня одно из основных в работе фонда.

«Благотворительная помощь актуальна всегда, ведь зачастую благотворительная организация может купить то, что никогда не будет возможным приобрести за счет бюджетных средств, — уверена директор Фонда благотворительной помощи детям-сиротам и инвалидам «Димина Мечта» Елена Володина. — За всю историю программы благополучателями нашего фонда стали порядка 40 учреждений, а сейчас мы активно поддерживаем около 20 учреждений в шести регионах РФ».

Наиболее часто фонд вкладывает финансовые средства в оборудование детских площадок и сенсорных комнат — только в 2020 году удалось оборудовать две соляные пещеры в Псковской и Нижегородской областях.

«Это стало настоящим подарком для ребят, особенно в условиях пандемии, когда они не могли проводить достаточно времени на улице. А соляная пещера — это свет и воздух, который поднимает иммунитет и защищает органы дыхания», — отметила Елена Володина.

Другая программа фонда — адресная помощь детям с ДЦП и тяжелыми и множественными нарушениями развития «Шаг навстречу». В ее рамках фонд принимает заявки на оплату курсов лечения и реабилитации.

Третья благотворительная программа — «Инновационные проекты». Один из таких проектов — «Вертикализация» — направлен на то, чтобы обратить внимание администрации детских домов для инвалидов на тот факт, что нужно не только заниматься обслуживанием детей, но и уделять внимание развитию их активности и двигательных функций. Другой проект — «Канис-терапия», в рамках которого с детьми с нарушениями в развитии работают канис-терапевты с собаками, благодаря чему ребята приобретают новые навыки и начинают лучше коммуницировать с окружающими.

Еще один большой проект — «Практика Портаж». «Сейчас фонд является официальным представителем методики «Портаж» в России. Эта система зарекомендовала себя в 22 странах мира, но если там она применяется для работы с детьми в семьях, то мы, единственные во всем мире, работаем не только с семьями, но и с  детскими учреждениями. «Портаж» — это про обучение жизненно важным навыкам. Главный результат проекта для нас состоит в том, что детей с нарушениями в развитии, которые прошли обучение по этой системе, усыновляют чаще, чем в других случаях»,  — рассказала Елена Володина.

Четвертая благотворительная программа фонда — программа информационной помощи, когда его сотрудники рассказывают благотворителям о проектах и нуждающихся, а родителям и учреждениям — о новых методах или ресурсах, которые они могут использовать.

В планах организации реализация еще одного значимого проекта — создание Фонда целевого капитала, который будет направлен на помощь детям с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

«Фонд целевого капитала — это большой шаг в будущее. Проект мы реализуем при поддержке Фонда Владимира Потанина, который выделит необходимую для регистрации фонда целевого капитала сумму, — поделилась Елена Володина. — Такой фонд обеспечит нам стабильность для развития и даст шанс помогать еще большему числу детей».