Успешным стало внедрение новых эффективных технологий по формированию ответственного родительства, укреплению института семьи. Сегодня в центре активно реализуется программа по комплексному сопровождению семей, воспитывающих детей с ментальными и иными нарушениями развития «Академия детско-родительских наук».  

В 2020 году регион стал обладателем гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на реализацию комплекса мер по развитию в Ростовской области стационарозамещающих технологий предоставления услуг детям-инвалидам и детям с ОВЗ. Вместе с Центром социальной помощи семье и детям г. Ростова-на-Дону комплекс мер реализуется еще 17 учреждениями соцобслуживания семей с детьми, подведомственными минтруду области.

«Это очень сложное направление, — отмечает руководитель ГБУСОН РО «Центр социальной помощи семье и детям» г. Ростова-на-Дону Сергей Асатуров. — Родители зачастую стесняются своего ребенка с ОВЗ, боясь осуждений. Мы часто сталкивались с эмоциональным выгоранием мам детей-инвалидов. Тогда и появилась идея вовлечь в процесс ухода, воспитания и развития ребенка еще и пап. Был создан первый клуб «Папа особого ребенка». Потихоньку они стали включаться в эту работу, участвовали в тренингах, мастер-классах, выездных мероприятиях». Проект был рекомендован министром труда области Еленой Елисеевой для внедрения в учреждениях соцобслуживания семей с детьми, и в 2019 году в регионе уже было создано 14 таких клубов, сейчас их уже 21. В проекте участвуют уже более 700 семей. Проект поддержал глава региона Василий Голубев. К 2025 году клубы «Папа особого ребенка» заработают во всех 55 районах области.

В 2020 году проект клуба «Папа особого ребенка» прошел отбор АСИ «Сильные идеи для нового времени» и вошел в топ-1000 проектов России из 42 тыс. представленных инициатив. Также проект занял 3-е место и получил грант во Всероссийском конкурсе «Доброволец России». За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе Сергей Асатуров представлен к награждению памятной медалью и почетной грамотой президента РФ Владимира Путина. «К проекту, который поддерживается правительством и профильным министерством региона, всегда будет доверие людей. Это особенно важно на начальном этапе его реализации», — подчеркивает Сергей Асатуров.