2020 год стал юбилейным для учреждения, которому исполнилось 135 лет. В наши дни Великоустюгский центр помощи детям — одно из первых учреждений Вологодчины, оказывающих комплексную всестороннюю поддержку семьям с детьми. 

В центре работают 3 отделения: стационарное, где проживает 45 воспитанников; семейного устройства детей, на базе которого открыта Школа кандидатов в приемные родители и организовано сопровождение 31 замещающей семьи, оказывается помощь 55 выпускникам центра; отделение по работе с семьей и детьми, оказывающее услуги 70 семьям в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Приоритетом деятельности центра является содействие семейному устройству детей, поддержка института семьи. Основой успешной работы стала реализация социальных проектов с привлечением грантовых средств.

Один из них, «25 волшебных писем», направлен на привлечение внимания общественности к вопросам семейного устройства детей. В ходе реализации проекта выпущено 2500 открыток на тему семейных ценностей, в основу которых легли искренние рисунки воспитанников. Ребята изобразили свою мечту — дом, семью, в которой они хотели бы жить, родителей, братьев и сестер, с которыми бы хотели заниматься общими семейными делами. В результате реализации проекта 40 воспитанников обрели семьи.

Другой проект, «Социальный маршрутизатор», стал ярким примером организации межведомственного взаимодействия служб по сопровождению семей, нуждающихся в поддержке государства. Он позволяет ведомствам быстро и безопасно обмениваться данными о семье и построить маршрут ее социального сопровождения. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время помощь получают 70 семей Великоустюгского района.