Почти за три десятилетия работы центра более 150 детей научились ходить, свыше 700 человек значительно улучшили свои навыки передвижения, научились принимать пищу самостоятельно 80 детей, более чем у 450 воспитанников улучшилась речь. В «Добродее» успешно реализуются такие формы работы, как социальное сопровождение семей и мобильная бригада, клубная работа с родителями (в декабре 2017 года программа деятельности семейного клуба «Вместе» удостоена знака качества «Лучшее — детям»), а с 2020-го — и работа в онлайн-формате.

С 2018 года стартовал мультипликационный проект «Дорогою добра». «Как известно, все дети любят смотреть мульт­фильмы, — говорит Марина Важенина, директор центра. — А наши воспитанники еще и научились их создавать. Мультипликационная мастерская выступает одним из средств реабилитации детей-инвалидов с помощью арт-терапевтических методов».

Социальные педагоги помогают детям разработать сценарий. Знакомят с мультимедийным оборудованием, компьютерными программами для покадрового создания фильмов. Инструкторы по труду и педагоги дополнительного образования в творческих мастерских учат создавать эскизы, работать с фоном, видеть целостность композиции, а музыкальный руководитель и библиотекарь помогают озвучить проект. В сложившейся эпидемиологической обстановке сотрудники центра «Добродея» быстро приспособились к новым условиям работы и перешли на режим дистанционной работы. «Используя видеосвязь, мы проводили онлайн-встречи с семьями, находящимися на социальном сопровождении, и с участниками семейного клуба «Вместе», что в период пандемии было большим подспорьем, — говорит Марина Важенина. — Обсуждали детали, новые сценарии для очередных мультфильмов, получалось семейное творчество. Хотелось бы отметить поддержку всех наших проектов со стороны Министерства труда и социального развития Ростовской области».