Об этом сообщил директор Департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда России Тарас Васько, выступая 30 марта на онлайн-конференции «Частные пансионаты для престарелых граждан: партнеры или конкуренты для государственных учреждений?». Она прошла на базе федерального отраслевого журнала «Социальная защита в России», выпускаемого международным холдингом «ЕвроМедиа».

В своем выступлении спикер рассказал об организации системы долговременного ухода.

«Мы сначала выявляем граждан, нуждающихся в уходе, оцениваем индивидуальную потребность, назначаем социальный пакет, определяем поставщика и, соответственно, предоставляем услугу», — объяснил Тарас Васько.

Всего в социальный пакет входят 53 услуги по уходу, среди которых поддержка питания, мобильности, социального функционирования и др. Есть и услуги, которые не входят в социальный пакет и предоставляются человеку бесплатно или за плату в зависимости от нуждаемости.

Большое внимание, как отметил Тарас Васько, будет уделено поддержке родственного ухода, а также обучению тех специалистов, которые работают в системе соцобслуживания.

Другой вопрос, который затронул в своем выступлении спикер, — введение лицензированной деятельности по предоставлению социальных услуг в стационарной форме.

«Будет три вида лицензий: для несовершеннолетних граждан, для граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов и тех людей, которые имеют психические расстройства», — уточнил Тарас Васько.

Среди лицензионных требований — наличие зданий, строений и помещений, которые соответствуют установленным санитарным правилам, наличие необходимого персонала и другие.

Лицензирование, как отметил Тарас Васько, будут вводить поэтапно. До 1 января 2025 года смогут получить лицензию те, кто по состоянию на 1 января 2022 года будет включен в реестр поставщиков социальных услуг субъектов РФ, а до 1 января 2023 года — те, кто не войдет в данный реестр.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=E6GQaDB_kQY.