«Что может привнести здравоохранение в подготовку кадров для сферы социального обслуживания населения? Систему. Система здравоохранения в России существует и вполне неплохо работает. Это система среднего и высшего образования с последовательным повышением профессионального уровня сотрудников, от низшего к высшему, с промежуточным контролем знаний и их реализацией на практике. Каждый уровень оказания медицинской помощи четко прописан», — рассказал Александр Розанов.

Он сообщил, что Российский геронтологический научно-клинический центр РНИМУ им. Н. И. Пирогова разработал образовательные модули для подготовки социальных работников по темам использования технических и психологических средств реабилитации, профилактики когнитивных нарушений и другим.

«Мы приглашаем соцработников к обучению и выдаем им по окончании курса образовательный сертификат государственного образца. Тем самым вносим вклад в формирование современной системы социального обслуживания населения», — подчеркнул Александр Розанов.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.

Справочно

Журнал «Социальная защита в России» издается международным холдингом «ЕвроМедиа» с 2018 года в сотрудничестве с Минтруда РФ и отраслевыми министерствами в регионах, социально ориентированными НКО. Освещает реализацию национального проекта «Демография» и государственной программы «Социальная поддержка граждан». Ключевые рубрики: «Инновации в сфере социального обслуживания населения», «Формирование доступной среды», «Неограниченные возможности», «Активное долголетие», «Здоровьесбережение», «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов». Распространяется на отраслевых мероприятиях федерального, окружного, регионального уровней. Участник и информационный партнер международного форума «Старшее поколение», Всероссийской недели охраны труда, международной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика».