Система долговременного ухода — это часть национального проекта «Демография». Цель создания СДУ — обеспечение каждого человека, не полностью справляющегося с самостоятельным уходом, системой поддержки самого высокого качества жизни с максимально возможным уровнем занятости, автономии, участия в деятельности, самореализации и человеческого достоинства.

По словам Александра Шкребело, основных целей в создании СДУ три — повышение качества жизни старшего поколения, борьба с бедностью и снижение нагрузки на систему здравоохранения. Особое внимание эксперт акцентирует на втором пункте: «При отсутствии накоплений получение необходимого ухода гражданами старшего возраста в России, имеющими единственный источник выплат — пенсионные выплаты, является причиной возникновения бедных граждан, — отмечает он. — Система долговременного ухода позволяет снизить расходы граждан 65+ и составляет 5-100% от среднего уровня дохода, что в свою очередь снижает уровень бедности в стране, а также повышает уровень жизни населения старших возрастных групп».

Для качественного обеспечения положений по созданию системы долговременного ухода для пожилых граждан и инвалидов в России создаются специальные сервисы СДУ. Данные сервисы предусматривают социально-медицинское обслуживание и/или уход за пожилыми гражданами; услуги по персональному уходу (т.е. те услуги, которые предоставляются ввиду ограничений ухода определенных граждан за собой); вспомогательный уход (уход, связанный с бытовой помощью, например, по ведению домашнего хозяйства); дополнительные сервисы, предназначенные для создания полноценного функционирования указанных выше сервисов (например, обучение уходу родных и близких, сервисы переоборудования квартир и др.); предоставление финансовой помощи получателям долговременного ухода и их близким.

Как отметил Александр Шкребело, в большей части регионов России до внедрения системы долговременного ухода обозначенные сервисы в той или иной степени формально существовали.

«К примеру, такая услуга, как смена нательного белья, осуществлялась один раз в неделю, помощь в приеме пищи 10 минут пять раз в неделю… Этого, конечно, крайне недостаточно для того, чтобы обеспечить полноценный уход и повысить качество жизни пожилого гражданина. Что сделала СДУ в 2021 году? Охватила 24 региона, включила в себя более 500 организаций социального обслуживания. Более 10 тыс. специалистов переучено и уже трудятся в этой системе, а более 113 тыс. человек используют услуги долговременного ухода. Нельзя не отметить и инновации. Во-первых, это индивидуальные рекомендации услуг. Во-вторых, существенное увеличение объема помощи: если раньше он составлял примерно от 3 до 5 часов в неделю, то сейчас составляет до 28 часов в неделю тем гражданам, которым это показано. Кроме того, созданы новые объекты, которых раньше в стране практически не было, а сейчас их больше сотни — это дневные центры для граждан с когнитивными нарушениями. Внедрены новые стандарты предоставления услуг, современные технологии соцобслуживания. Оказываются бесплатные соцуслуги — услуги первой необходимости, которые помогают обеспечивать жизнедеятельность человека. Все это направлено на улучшение состояния пожилого человека».

По мнению Александра Шкребело, именно благодаря внедрению обозначенных инноваций СДУ настолько эффективна в работе с пожилыми гражданами и является частью национального проекта «Демография». Как отмечает эксперт, в 2022 году уже 34 региона будут реализовывать этот проект, а в 2023 году планируется охватить все 85 регионов России.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.