«В рамках ФЗ № 442 я и подобные моей организации занимаются с детьми, имеющими РАС, и разрабатывают новые модели помощи. Но ФЗ № 442 — это только социальное обслуживание (дополнительные часы работы педагогов над навыками ребенка). Оно не охватывает всех потребностей человека с РАС, поэтому мы предлагаем правительству России прописать ведомственное взаимодействие между исполнителями программ помощи детям и взрослым с РАС — ведомствами разной направленности. Например, в ФЗ № 442 есть отдельная форма социального обслуживания — сопровождение, и мы предложили минобру Свердловской области разработать формат взаимодействия с региональным минсоцполитики, для того чтобы на территории школы ребенка индивидуально сопровождал помощник: это часто необходимо ребенку с РАС для усвоения школьной программы. По специально разработанным тарифам специально обученные люди будут помогать детям учиться, при этом фактически осуществляя соцобслуживание. В этом примере осталось просто прописать межведомственное сопровождение», — рассказала Александрина Хаитова.

Она заявила о необходимости разработать федеральную межведомственную программу помощи детям с РАС. «Это будет проект, и в нем будут прописаны оргструктуры. Нам представляется, что это мог бы быть комитет при Правительстве РФ, работающий на основе проектного подхода — матричного управления. Подобный комитет может как разрабатывать техническое задание, так и контролировать исполнение проекта. Подобный подход уже используется в военно-промышленном комплексе, в производстве сложной техники. В случае помощи людям с РАС это тоже сложнейший проект, который должен быть разработан с участием особой управленческой структуры», — подчеркнула президент благотворительного фонда.

Она заметила, что на уровне федеральных министерств уже проходят совещания на тему создания межведомственной рабочей группы по проблеме РАС. «Сегодня нужно создавать подобную структуру при Правительстве РФ и начинать, например, с проекта по разработке федеральной межведомственной программы помощи людям с РАС. Наш случай — это случай, когда интересы граждан полностью совпадают с интересами государства. За рубежом это давно функционирует. Давайте и в России построим такую сложную систему взаимодействия. Госуправление нужно совершенствовать. Считаем целесообразным обратиться в Правительство РФ с предложением создать при нем орган, на постоянной основе последовательно разрабатывающий, курирующий и внедряющий проекты социальной направленности», — резюмировала Александрина Хаитова.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.

Справочно

Журнал «Социальная защита в России» издается международным холдингом «ЕвроМедиа» с 2018 года в сотрудничестве с Минтруда РФ и отраслевыми министерствами в регионах, социально ориентированными НКО. Освещает реализацию национального проекта «Демография» и государственной программы «Социальная поддержка граждан». Ключевые рубрики: «Инновации в сфере социального обслуживания населения», «Формирование доступной среды», «Неограниченные возможности», «Активное долголетие», «Здоровьесбережение», «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов». Распространяется на отраслевых мероприятиях федерального, окружного, регионального уровней. Участник и информационный партнер международного форума «Старшее поколение», Всероссийской недели охраны труда, международной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика».