Сегодня, 16 февраля, она приняла участие во всероссийской онлайн-конференции на тему «Действенные инструменты повышения эффективности социального обслуживания граждан и членов их семей при формировании единой доступной системы социального обслуживания в РФ», состоявшейся на базе федерального информационно-аналитического журнала «Социальная защита в России», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа». В дискуссии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители государственных учреждений соцобслуживания и негосударственных поставщиков соцуслуг, отраслевые эксперты.

Сегодняшнее мероприятие стало логическим продолжением онлайн-конференции «Реализация федерального закона от 28.12.2013 г. № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»: практика, проблемы и перспективы», прошедшей в мае 2022 года на платформе журнала «Социальная защита в России».

майская конференция.png

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Галина Карелова – заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, подчеркнув важность открытых дискуссий и прямого диалога между всеми участниками социальных процессов в стране. Обмен мнениями и поиск совместных решений в целях комплексного улучшения жизни наших граждан – важнейшая составляющая социальных преобразований и фундамент реализации законодательных инициатив.

Карелова.jpeg

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, приветствуя организаторов и участников конференции отметил, что благодаря реулярным инициативам редакции федерального журнала "Социальная защита в России", у экспертного сообщества появилась дополнительная площадка  для обсуждения вопросов социального обеспечения. В работе площадки принимают участие федеральные и региональные органы власти, госучреждения социального обслуживания и поставщики социальных услуг, профильные эксперты и общественные деятели.

Нилов.jpeg

«Одним из основных инструментов развития и повышения эффективности социальных услуг, а также создания современной системы социального обслуживания является включение в эту сферу социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2021 году 75 субъектов РФ передавали услуги, предоставляемые за счет бюджетов, на исполнение СО НКО. Услуги получили 1,3 млрд человек. С момента начала реализации федерального закона № 442 до нынешнего года количество СО НКО увеличилось в 16 раз. На начальном этапе в сфере социального обслуживания работало 115 организаций, сегодня — 1900», — рассказала Анастасия Жукова.

Жукова.jpg

Она напомнила, что в декабре 2022 года по следам майской онлайн-конференции журнала «Социальная защита в России» в Совете Федерации прошел круглый стол, на котором обсуждались проблемы, возникающие при реализации ФЗ № 442.

«Представители регионов отметили, что негосударственные организации стали надежными партнерами государственных организаций. При этом, несмотря на положительную динамику развития некоммерческого сектора, остается нерешенным ряд проблем, препятствующих развитию негосударственного сектора на рынке социальных услуг, среди которых — необоснованно низкие тарифы на социальные услуги по сравнению с действующими на рынке, в некоторых регионах недостаточно проработаны стандарты оказания социальных услуг и индивидуальные программы, бюджетная и грантовая поддержка рассчитаны не более чем на год, при этом для некоммерческих организаций необходимы долгосрочные средства не менее чем на три года», — прокомментировала сенатор.

Итогом круглого стола в верхней палате парламента стали конкретные рекомендации федеральным министерствам. Например, Министерству труда и социальной защиты РФ — доработать и принять обновленную типовую модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, с учетом опыта реализации в 2022 году в 34 пилотных субъектах РФ. Министерству экономического развития РФ — разработать стратегию долгосрочных мер поддержки СО НКО на срок более календарного года, предусмотреть отдельные льготы для СО НКО, работающих с новыми категориями получателей социальных услуг, из числа уволенных с военной службы участников специальной военной операции.

Анастасия Жукова поблагодарила руководство международного холдинга «ЕвроМедиа» и редакцию издаваемого им журнала «Социальная защита в России» за организацию онлайн-конференции и привлечение внимания к такой важной сфере, как социальная защита населения.

«Хотелось бы пожелать на страницах журнала также отражать полезный опыт регионов в сфере социального обслуживания, который уже применяется и приносит свои результаты и плоды. Специалисты региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые взаимодействуют на своих территориях с представителями СО НКО, готовы открыто рассказать о тех результатах своей работы, которых удалось добиться, поделиться лучшими практиками. Инструментов для этого более, чем достаточно. В то же самое время мы готовы прорабатывать на федеральном уровне те вопросы, которые требуют внесения изменений в федеральное законодательство при формировании единой доступной системы социального обслуживания в России», — подчеркнула сенатор.  

Полную видеозапись конференции можете посмотреть прямо сейчас:

Материалы по итогам дискуссии будут опубликованы в первом выпуске 2023 года федерального информационно-аналитического журнала «Социальная защита в России» (печатная и электронная версии выходят в апреле 2023 года), а также на интерактивных электронных площадках и в социальных сетях