Анастасия Жукова напомнила, что в сентябре 2021 года состоялся IV Форум социальных инноваций регионов. Его центральной темой стали социальная сфера и вызовы третьего тысячелетия. «Среди основных задач — поиск инновационных идей и проектов, которые рождаются в регионах усилиями НКО и социального бизнеса, сборка и апробирование новых инструментов, технологий, стандартов социальной политики», — рассказала сенатор, заметив, что именно на одном из таких форумов продвигалась идея привлечения негосударственного сектора к предоставлению социальных услуг.

«Совет Федерации как палата регионов хорошо знает, видит, как субъекты РФ максимально заинтересованы в повышении эффективности управления социальной сферы, в переводе ее на инновационные рельсы. Лучшие региональные практики по реализации ФЗ «Об основах социального обслуживания» регулярно представляются на мероприятиях нашего Комитета. Проведенные круглые столы были посвящены таким важным вопросам, как поддержка негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги населению, развитие стационарозамещающих технологий социального обслуживания в субъектах РФ, применение новых подходов в деятельности организаций социального обслуживания стационарного типа», — прокомментировала Анастасия Жукова.

Она подчеркнула, что сформированная на сегодняшний день нормативная правовая база позволяет негосударственным организациям быть полноправными поставщиками социальных услуг и получать компенсационные выплаты за счет бюджетных ассигнований за оказанные гражданам социальные услуги. В 2021 году таких организаций насчитывалось более 210 тысяч, а в 2011 году — менее 97 тысяч.

«Государство проводит последовательную политику, направленную на создание условий для развития НКО. Растет объем финансовой поддержки как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных НКО к бюджетным средствам осуществляется по шести основным направлениям: социальная защита и социальное обслуживание, образование, культура, охрана здоровья граждан, физическая культура и спорт, молодежная политика», — проинформировала сенатор.

Она добавила, что помимо прямой финансовой поддержки НКО предоставляется имущественная, образовательная и налоговая поддержка. Оказание поддержки осуществляется на региональном уровне. В частности, для социально ориентированных НКО предусматривается пониженная ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональный бюджет. В некоторых субъектах такая льгота предоставляется и организациям, осуществляющим пожертвования социально ориентированным НКО. Значимым источником финансовой поддержки социально ориентированных НКО является Фонд президентских грантов. В 2021 году общий объем грантовой поддержки составил 10,2 млрд рублей.

«Привлечение негосударственных поставщиков социальных услуг повышает конкуренцию, служит повышению их качества и доступности для граждан», — резюмировала Анастасия Жукова.

Запись конференции доступна по ссылке.