16 февраля 2023 года на платформе федерального информационно-аналитического журнала «Социальная защита в России» состоялась всероссийская онлайн-конференция на тему «Действенные инструменты повышения эффективности социального обслуживания граждан и членов их семей при формировании единой доступной системы социального обслуживания в Российской Федерации», ставшая логическим продолжением всероссийской конференции «Реализация федерального закона от 28.12.2013 № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»: практика, проблемы и перспективы», организованной 20 мая 2022 года.

1-2. .jpg

В приветственном слове к участникам конференции заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова пожелала плодотворной работы и отметила, что важнейшей составляющей социальных преобразований и фундаментом реализации законодательных инициатив является обмен мнениями и поиск совместных решений в целях комплексного улучшения жизни наших граждан, подчеркнула важность открытых дискуссий и прямого диалога между всеми участниками социальных процессов в стране. Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, приветствуя организаторов и участников конференции, отметил, что у экспертного сообщества благодаря регулярным инициативам редакции федерального журнала «Социальная защита в России» появилась дополнительная площадка для обсуждения вопросов социального обслуживания. В работе этой площадки принимают участие федеральные и региональные органы власти, государственные учреждения социального обслуживания и негосударственные поставщики социальных услуг, профильные эксперты и общественные деятели.

image.png

Участники конференции обсудили возможные меры, направленные на развитие системы социального обслуживания в регионах, обеспечение равного и свободного доступа к социальным услугам на всей территории России. В ходе состоявшейся дискуссии отмечено, что негосударственные поставщики социальных услуг стали надежными партнерами государственных органов и учреждений социального обслуживания. При этом, несмотря на положительную динамику развития некоммерческого сектора, остается ряд проблем, препятствующих развитию социально ориентированных НКО на рынке социальных услуг, решение которых позволит в значительной мере повысить качество, эффективность и доступность оказываемых услуг.

image (4).png

По мнению большинства участников дискуссии , действенными инструментами повышения эффективности социального обслуживания при формировании доступной системы социального обслуживания являются: формирование единых федеральных нормативов и стандартов; применение общего для всех поставщиков социальных услуг механизма финансирования; развитие неценовой конкуренции в условиях рыночных отношений. Эти инструменты являются ключевыми во всем мире, так как позволяют отслеживать экономическую эффективность государственного финансирования оказываемых социальных услуг вплоть до каждого человека. Очевидно, что не в полной мере проработанная на федеральном и региональном уровнях нормативная правовая база, регулирующая сферу социального обслуживания, существующие административные и правовые барьеры в регионах, в значительной мере сдерживают развитие рынка социальных услуг, принципы которого заложены в Федеральном законе от 28.12.2013 № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», несмотря на имеющиеся бюджетные резервы.

image (3).png

В целях повышения эффективности социального обслуживания граждан и членов их семей при формировании единой доступной системы социального обслуживания в России, конференция приняла резолюцию, содержащую рекомендации и предложения: Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ; Правительству РФ; Министерству труда и социальной защиты РФ; Министерству юстиции РФ; Общественной палате РФ; редакции федерального информационно-аналитического журнала «Социальная защита в России».

Полная видеозапись конференции 16.02.2023 и первый выпуск федерального журнала "Социальная защита в России" 2023 года с материалами конференции, размещены на сайте журнала: https://sotszashita.ru/

С текстом резолюции вы можете ознакомитьсяпрямо сейчас.

Осенью 2023 года на платформе журнала пройдет всероссийская онлайн-конференция, на которой будут обсуждены принимаемые меры по реализации резолюции конференции соответствующими органами власти, должностными лицами, ведомствами и общественными организациями.