«По данным ВЦИОМ, который исследовал индекс счастья россиян, большая часть респондентов ощущают себя счастливыми вследствие благополучия в семье. Сегодня происходят изменения в традиционном понятии семьи. Наблюдается уменьшение количества браков, увеличение числа разводов и распространение новых форм отношений. Увеличивается количество неполных семей. Доля бедных семей, к сожалению, также растет», — констатировала Елена Максимова.

Она привела статистику из доклада уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области, согласно которой в 2022 году более 500 семей региона находятся в кризисном состоянии, более 1000 детей живут в социально опасном окружении. Число обращений за последний год выросло и составило более 900. По информации областного Министерства труда, демографии и социальной защиты, на межведомственном учете состоят более 10 тыс. детей. Свыше 6 тыс. человек ежегодно обращаются за психологической помощью из-за семейных кризисов и насилия, из них 3,5 тыс. — дети.

«Мы видим эти проблемы и понимаем, что только объединение усилий некоммерческого сектора и государства способно остановить данный процесс», — отметила спикер.

Она напомнила, что в 2010 году был создан Благотворительный фонд поддержки семьи, а в 2014 году — Центр защиты материнства и детства со стационарным приютом, в котором беременным женщинам и женщинам с детьми, женщинам в трудной жизненной ситуации оказывается комплексная помощь.

«Кризисное обращение бывает разного характера, но чаще всего в стационаре находятся женщины, которые подверглись насилию. Амбулаторная помощь оказывается по разным направлениям: приобретение срочного лекарства, необходимого средства передвижения для инвалидов, оплата лечения особенных детей, оплата транспортных услуг на операцию или консультацию в медицинские центры. Сегодня у нас на учете стоят 200 семей, из них регулярную помощь получают 98. Это многодетные семьи, семьи с особенными детьми, неполноценные семьи. Наши семьи имеют возможность посещения бесплатных семинаров психологического и духовно-нравственного направления. Для психологической разгрузки многим понравились общие занятия по арт- и куклотерапии. В более сложных ситуациях психолог работает индивидуально. При решении жилищных вопросов есть отработанная схема и надежные юристы, риелторы», — рассказала Елена Максимова.

Она также сообщила, что за четыре года при поддержке Фонда президентских грантов центру удалось бесплатно обучить из целевой категории всех желающих дополнительному ремеслу, а именно: мастер ногтевого сервиса, парикмахерское дело, макияж. «Благодаря курсам наши мамочки получили возможность дополнительного заработка, и это радует. Многие уже обслуживают свои семьи, семьи знакомых, а некоторые начали трудиться профессионально. Есть договоренность с теми, кто отучился, что по записи они будут и уже начали обслуживать подопечных нашего фонда бесплатно», — поделилась спикер.