В период с 5 по 8 сентября 2022 г. во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) проходит  VII Восточный экономический форум – 2022 .  ВЭФ – ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.
 
КОМАНДА ФОРУМА.jpeg
 
Участникам форума командой международного холдинга "ЕвроМедиа"  широко представлены свежие выпуски федерального информационно-аналитического журнала "Социальная защита в России", являющегося информационным партнером  ВЭФ-2022.
 
SZR_#4_2021_obl-1.jpg
В итоговом выпуске 2022 года журнала будут детально освещены вопросы, обсуждаемые на форуме в рамках реализации национального проекта "Демография", в том числе - сбережения детского здоровья и здоровья семьи, реализация федерального проекта «Репродуктивное здоровье» и способы улучшения демографической ситуации в России. Эти вопросы участники форума обсудили на панельной дискуссии «Укрепление здоровья семьи —стратегический фактор демографического роста: лучшие практики макрорегиона», которую в рамках ВЭФ-2022 организовал проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество». Сессия вошла в программу конференции «Формируя здоровое общество на Дальнем Востоке и Арктике», которая проходит в рамках плана мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг.
 
АПОЛИХИН - ФОТО.jpeg
 
«Одна из основных задач государства — повышение уровня рождаемости, сохранение и укрепление здоровья населения, что категорически невозможно без переноса государственной политики с ситуационного купирования индивидуальных репродуктивных потерь на стратегическую семейно-направленную политику и политику поддержки репродукционного здоровья нации. Для того, чтобы изменить демографическую ситуацию, нужна сильная экономика и административные усилия, но главное — необходимо работать с личностью человека, с его установками и ценностями, и формировать серьезную мотивацию для заботы о личном здоровье, о здоровье семьи и детей», — отметил член Общественной палаты Российской Федерации, директор НИИ Урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина, член – корреспондент РАН Олег Аполихин.
 
Модератором дискуссии выступил Олег Аполихин. Участники сессии: заместитель председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов; уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец; заместитель директора – руководитель департамента организации научной деятельности ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Наталья Долгушина; член Наблюдательного совета, Noorderboog, старший советник ЕБРР, международный эксперт в области здравоохранения Марк Слютер; руководитель Центра кризисной психологии при Патриаршем подворье храма Воскресения Христова на Семеновской Михаил Хасьминский.
 
Развитие человеческого капитала, улучшение благосостояния и качества жизни населения, в том числе совершенствование системы здравоохранения и медицинской инфраструктуры Арктики, входит в число основных приоритетов председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг.


О ходе подготовки большого итогового выпуска федерального  журнала "Социальная защита в России":
 
https://sotszashita.ru/articles/news/gotovitsya-bolshoy-itogovyy-vypusk/