Определены победители специального конкурса Фонда президентских грантов

Координационный комитет под председательством Сергея Кириенко 29 сентября 2022 года подвел итоги внеочередного специального конкурса на предоставление грантов президента на развитие гражданского общества в 2022 году. Решение о проведении конкурса было принято Владимиром Путиным в связи с ростом числа качественно проработанных инициатив, направленных на поддержку уязвимых групп граждан, на жизни которых наиболее сильно отразились недружественные действия иностранных государств, а также увеличением запроса на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам. Средства на дополнительное распределение грантов в объеме 2 млрд рублей выделены из резервного фонда главы государства.


22_.jpg
Победителями конкурса стали 493 некоммерческие неправительственные организации, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы. Таким образом, поддержана практически каждая четвертая заявленная инициатива.

121 поддержанный проект будет реализовываться непосредственно на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей: жители получат гуманитарную помощь, в зоне конфликта будут работать медики, психологи, реабилитологи, добровольцы, помогающие провести срочный ремонт, подготовиться к зиме. 234 инициативы направлены на поддержку людей, которые были вынуждены покинуть свои дома: для них соберут зимнюю одежду и обувь, помогут оформить документы, получить новую профессию, медицинскую и психологическую помощь, найдут и оплатят репетиторов для детей.

Победители конкурса смогут использовать грантовое финансирование, общая сумма которого составляет 2 млрд рублей, для реализации своих проектов уже с 1 октября 2022 года.

Первое место по количеству поддержанных инициатив (не считая Москву, являющуюся местом регистрации общероссийских и межрегиональных организаций) заняла Ростовская область (29 проектов). На втором месте – Башкортостан (27 проектов), на третьем – Белгородская область (20 проектов).

Среди победителей конкурса – социально ориентированные НКО из разных регионов страны, которые давно и активно сотрудничают с редакцией федерального журнала «Социальная защита в России»:  принимают участие в он-лайн видеоконференциях, проводимых на платформе журнала, обращаются в редакцию за информационной поддержкой, участвуя в конкурсах грантов, публикуют на страницах журнала информацию о ходе реализации проектов, представленных на конкурс и получивших поддержку (Ассоциация организаций по защите семьи – г.Москва, ресурсный центр Ростовской области АНО ЦИСС «Атлас НКО», Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Забота», АНО Центр социального обслуживания населения «РОДНИК» – ХМАО-Югра, Благотворительный фонд помощи нуждающимся «Гуманитарный конвой «Быть Добру!» – Ростовская область и другие).

Редакция журнала поздравляет все организации, чьи проекты получили поддержку на внеочередном специальном конкурсе грантов ФПГ и сообщает о готовности разместить на страницах большого итогового выпуска (выход печатной и электронной версий: ноябрь-декабрь 2022 года) публикации о ходе реализации проектов-победителей, а также поддержать проекты, которые будут представлены участниками на очередные конкурсы президентских грантов и региональные конкурсы.

С информацией о подготовке итогового в 2022 году выпуска журнала, условиях участия в федеральном проекте, можно ознакомиться прямо сейчас: https://sotszashita.ru/articles/news/gotovitsya-bolshoy-itogovyy-vypusk/


Внесены изменения в положение о первом конкурсе президентских грантов 2023 года

29 сентября Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества принял решение дополнить конкурс новым тематическим направлением «поддержка семей участников специальной военной операции и граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации».

33.jpg

В связи с этим было также решено продлить прием заявок на участие в конкурсе до 31 октября 2022 года.

При этом сроки подведения итогов конкурса (до 20 января 2023 года) и начала финансирования поддержанных проектов (с 1 февраля 2023 года) остаются прежними. В соответствии с указанными решениями Фонд президентских грантов внес изменения в положение о первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2023 году. Документ с внесенными изменениями опубликован на сайте фонда. В конкурсе сохраняется тематика, связанная с помощью жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, которая была приоритетной на завершившемся специальном конкурсе.


44.jpg

Информационная поддержка федеральным журналом «Социальная защита в России» проектов, участвующих в конкусе Фонда президентских грантов

 

В ходе рабочих встреч на полях XXV Петербургского международного экономического форума редакционной группы журнала с генеральным директором Фонда президентских грантов Ильей Чукалиным, другими участниками форума – представителями органов власти и руководителями некоммерческих неправительственных организаций, была отмечена особая роль оказания СМИ информационной поддержки проектов, представляемых на конкурсы грантов, размещение в федеральном журнале  «Социальная защита в России» публикаций о ходе реализации проектов-победителей, позволяющее привлечь внимание к содержанию проектов, ходу и итогам их реализации – широкой читательской аудитории во всех регионах России и за рубежом.


55.jpg

Для того, чтобы получить информационную поддержку федеральным журналом «Социальная защита в России» проекту, представляемому на первый конкурс президентских грантов 2023 года, необходимо по возможности не позднее 25 октября 2022 года направить в редакцию на электронный адрес [email protected] информацию: об организации, представляющей проект на конкурс (ссылку на официальный сайт); о руководителе проекта (ФИО, должность, контактный телефон); краткое описание содержания проекта.

После изучения указанных материалов и принятия редакцией решения об информационной поддержке проекта, в адрес организации ответным сообщением направляется письмо поддержки, которое прикрепляется к заявке.

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

для уточнения условий участия в итоговом выпуске журнала и получения информационной поддержки проектов, участвующих в конкурсе грантов:

Шимолин Алексей Евлогиевич, директор департамента по работе с органами власти РФ, руководитель проекта «Социальная защита в России»

(тел.: 8-989-728-19-39, 8-928-116-68-58; e-mail: [email protected]).