В рамках подготовки большого итогового выпуска федерального информационно-аналитического журнала «Социальная защита в России» на полях форума работает редакционная группа журнала.
Участникам форума ширко представлены свежие выпуски журнала. Итоги юбилейного форума найдут отражение в специальном тематическом блоке итогового выпуска «Серебряный возраст: активность и долголетие людей старшего поколения».
  
https://sotszashita.ru/articles/news/gotovitsya-bolshoy-itogovyy-vypusk/
 
AU8A9182.jpeg

Форум является крупнейшим в России специализированным отраслевым конгрессно-выставочным мероприятием и отражает основные тенденции социальной политики государства по созданию благоприятных условий для людей старшего возраста. Форум – одна из центральных площадок для обсуждения актуальных вопросов развития отрасли и демонстрации товаров и услуг для пожилых людей. Форум проходит в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Традиционно в рамках выставочной экспозиции Форума у посетителей будет возможность прямого общения со специалистами органов государственной власти и государственных учреждений и получения консультаций по вопросам социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения, медицинского и социального страхования, развития садоводства и огородничества и др. Также посетителей будут ждать участники выставки «Забота, помощь, милосердие», выставки «Уход и реабилитация. Доступная среда» и уникальной площадки в формате шоу-рума «Дом пожилого человека».

Конгрессно-деловая программа посвящена актуальным вопросам развития отрасли и объединяет представителей органов государственной власти, науки, бизнес-сообщества, некоммерческих организаций. Центральным мероприятием деловой программы станет Международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе». 

В рамках Форума также пройдут секции «Социальное обслуживание людей в пожилом возрасте» и «Геронтология и гериатрия», конференция «Лучшие практики и новые решения в работе с гражданами старшего возраста: опыт регионов», круглый стол по проекту РНФ «Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху Covid-19 и неопределенности. Как возможны продолженная старость или отложенное старение», круглый стол «Реализация ресурсного потенциала старшего поколения» — всего более 15 мероприятий.

DSC09568.jpeg

Ярким акцентом программы Форума станет Фестиваль «Активное долголетие», в рамках которого состоятся конкурс танцоров элегантного возраста «Танцуй, пока молодой!» и городской интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» среди граждан старшего возраста. В программе Фестиваля запланированы открытые мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и компьютерной грамотности, познавательные лекции, кейсы, выступления вокальных и танцевальных коллективов и, конечно, ярмарка! Новинкой Фестиваля станет интерактивная площадка «Студия развития», работа которой будет посвящена вопросам психологии, саморазвития и красоты.

СПРАВОЧНО:

Международный форум «Старшее поколение» проходит с 2006 года и начал свою работу как выставка социальной, медицинской, благотворительной помощи, товаров и услуг для пожилых людей «Забота, помощь, милосердие». В 2017 году форум подтвердил полученный в 2014 году статус выставки, имеющей знак Российского союза выставок и ярмарок. В 2022 году пройдет Юбилейный форум, завершающий день которого совпадает с празднованием Международного дня пожилых людей. 

Организаторы: Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

Сайт Форума: http://zabota.expoforum.ru/