Спикер перечислила особенности личности людей 50+.

Во-первых, начинаются серьезное снижение физиологических ресурсов, ухудшение самочувствия, изменение энергетического статуса. Ковид явился этому катализатором. Это требует навыков саморегуляции. Их обычно нет.

Во-вторых, начинает более интенсивно и качественно работать мозг, но при условии, что человек продолжает заниматься творческой или научной деятельностью.

В-третьих, противоречие между биологией и функциональным статусом мозга творческого человека является фактором стабилизации его психики и здоровья.

В-четвертых, снижается социальная роль родителя, появляются внуки, формируется новая социальная роль, что является фактором изменения образа жизни. Если человек не осваивается, то деградирует. Дети должны стать партнерами. Необходимость перестройки отношений с детьми. Меняются жизненные опоры. Есть ожидания, что у других людей появится уважение к возрасту человека 50+. Современные реалии: ожидания не подтверждаются.

В-пятых, обостряется экзистенциальная ситуация. Вопросы продолжительности жизни, страх смерти, необходимость оставить след после себя — все это снижает позитивный настрой у подавляющего большинства людей 50+.

В-шестых, люди 50+ выросли в советское время, у них есть встроенные ожидания, основанные на примере родителей, дедушек и бабушек той эпохи, что они будут находиться в благоприятных условиях. А жизнь изменилась, темп изменился. Постоянные инновации вызывают сопротивление и страх.

В-седьмых, оказавшись в экстремальных условиях, люди 50+ значительно более приспособлены к жизненным изменениям, опасности, невзгодам, чем 40+, 30+, и т. д.

В-восьмых, у людей 50+ есть важное преимущество. Они готовы справляться с трудностями стрессового характера, неожиданными, даже длительными и масштабными. У них в таких ситуациях реализуется потребность в субъектности.

«Что же позволит избежать эйджизма и поможет людям среднего возраста чувствовать себя нужными, значимыми, востребованными? Системный подход. Генеративный подход.

На базе генеративного подхода построен проект «Единство поколений», который я создала еще в 2010 году и с тех пор успешно воплощаю в Краснодаре. Нужными, значимыми и востребованными себя чувствуют участники этого проекта всех возрастов.

Смысл проекта простой. Люди разных поколений — от дошкольников до самых старших и уважаемых ветеранов — занимаются вместе творческой деятельностью: участвуют в масштабных конкурсах, фестивалях, выставках, и т. д.

Радость творчества и сотворчества вместе с масштабностью и ощущением единства, общности взглядов, наставничество и взаимная забота — все эти факторы являются психотерапевтичными, имеют пролонгированный эффект. Занятия творчеством также способствуют развитию эмоционального интеллекта, который является в некоторой мере гарантом того, что человек будет выбирать по-настоящему свое, делать то, что любит, стремиться к самоактуализации.

Каждый раз, находясь в контакте с неизведанным и осваивая новые стратегии, люди создают условия для образования новых нейронных связей. А значит, они не стареют, живут полной интересной жизнью и хорошо себя чувствуют.

Таким образом, чувствуя себя счастливыми и успешными, люди всех возрастов, в том числе и 50+, становятся желаемыми собеседниками, сотрудниками, партнерами. А значит, эйджизм им не грозит», — рассказала Инна Силенок.

Запись конференции доступна по ссылке.