«Построение эффективной системы поддержки граждан напрямую зависит от уровня подготовки сотрудников социальной сферы, обеспечения для них постоянной психологической поддержки с целью выработки умения самоорганизовываться и перестраиваться в условиях чрезвычайных ситуаций и длительного стресса. В ситуации пандемии COVID-19 нагрузка на сотрудников медицинских учреждений и организаций социального обслуживания существенно выросла», — отметила Инна Святенко.

По ее информации, в целях профилактики профессионального выгорания в регионах реализуются многочисленные программы поддержки работников организаций социального обслуживания. Ставропольский край в качестве профилактики профессионального выгорания проводит оздоровление сотрудников на базе своего реабилитационного центра в городе Ессентуки. Оздоровление социальных работников организовано в летний период, курс оздоровления составляет 10 дней, в него включены проживание, питание, комплекс психологических и культурно-досуговых услуг. В 2021 году оздоровление прошли 97 человек. На базе московской службы психологической помощи населению с сотрудниками организаций социальной защиты и социального обслуживания проводятся семинары, тренинги, психологическая диагностика. Кроме того, в период пандемии было проведено 8235 индивидуальных консультаций с медицинским персоналом временных госпиталей. В Тульской области реализуются программы профессионального обучения сотрудников по теме «Эмоциональное выгорание: причины, виды, профилактика», в 2021 году обучение прошли около 400 сотрудников. Санкт-Петербургский институт повышения квалификации врачей-экспертов с 2019 года реализует программу дополнительного профессионального образования «Программа профилактики профессионального стресса у специалистов учреждений социальной сферы».

«Полагаю, что необходимо тиражировать во всех субъектах РФ наиболее эффективные региональные практики по реализации программ профессионального выгорания», — резюмировала Инна Святенко.

Запись конференции доступна по ссылке.