АНО «Общественный центр социальных инициатив» существует 14 лет. Свою деятельность она начинала как организация, работающая с инвалидами, а в 2014 году фактически стала ресурсным центром для НКО г. Каменска-Шахтинского, а с 2017 года — региональным ресурсным центром для НКО Ростовской области.

«Мы работаем с социально ориентированными НКО, обучаем и консультируем их специалистов по разным вопросам деятельности, помогаем в разработке социальных проектов и подготовке заявок для участия в конкурсах на получение целевого финансирования», — рассказала Ирина Крайнюкова.

По ее информации, за 2022 год в рамах проекта «Точка роста НКО», поддержанного Фондом президентских грантов, бесплатную поддержку получили 137 некоммерческих организаций области. Специалисты центра провели более 400 консультаций. Получающие здесь поддержку НКО привлекли за год в регион более 12 млн рублей на реализацию социально значимых проектов из Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив, а участвуя в конкурсе на получение региональной субсидии — более 3,7 млн рублей в свои муниципалитеты.

«С 2021 года мы открыли новое направление по развитию ресурсных центров в нескольких муниципалитетах области. Со временем это даст возможность СО НКО получать на местах квалифицированную помощь и поддержку. И наш опыт, и опыт коллег из других регионов показывает, что активность граждан, их осознанное участие в работе НКО, проявление инициатив, направленных на решение местных вопросов, являются залогом повышения качества жизни, особенно в отдаленных и сельских территориях, которых большинство в Ростовской области. Развитие общественной активности и некоммерческого сектора становится одной из приоритетных задач как на государственном, так и на региональном и муниципальном уровнях, особенно в малых городах и селах», — отметила спикер.

По ее наблюдению, сейчас наметилась тенденция к более индивидуальной работе с СО НКО, многие проекты ресурсных центров направлены именно на такой подход.

«Мы в свою очередь при поддержке Фонда президентских грантов реализуем новый проект «Точка роста НКО», одним из направлений которого будет программа индивидуального сопровождения СО НКО на протяжении года. Проект стартовал 1 июля, и сейчас идет прием заявок на участие в нашей программе», — поделилась Ирина Крайнюкова.

Она считает, что в последние годы поддержка НКО на федеральном и региональном уровнях значительно возросла. В пандемийные 2020-2021 годы СО НКО получали льготы по страховым взносам, появилась возможность льготного кредитования для сохранения численности сотрудников, объявлен мораторий на проверки.

«Но, к сожалению, на региональном и муниципальном уровнях еще достаточно сложностей. Принимая участие в различных мероприятиях, организованных при участии и поддержке Правительства и Общественной палаты Ростовской области, мы поддерживаем мысль о том, что необходимо внести в Порядок формирования рейтинга муниципальных образований критерии оценки механизмов существующей поддержки СО НКО в различных аспектах, включая финансовую, имущественную, информационную поддержку. Эта инициатива некоммерческого сообщества поддержана Общественной палатой и Правительством Ростовской области, и сейчас идет работа по окончательной выработке критериев оценки рейтинга муниципальных образований региона. Надеемся на его ближайшее внедрение и рассчитываем на более эффективное взаимодействие с органами местной власти и поддержку СО НКО на муниципальном уровне», — подчеркнула Ирина Крайнюкова.