Центральным событием первого дня ВНОТ стала пленарная сессия «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения». В ней приняли участие вице-премьер Татьяна Голикова, глава Минтруда России Антон Котяков, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер, генеральный директор «Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, и другие эксперты. С приветственным словом к участникам Недели обратился Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин (видеообращение).

В ходе дискуссии Татьяна Голикова отметила, что управление рисками в сфере охраны труда – важнейшая составляющая современного производственного процесса. Татьяна Голикова также уточнила: «В 2020 году по сравнению с 2019-м общее количество несчастных случаев на производстве снизилось на 19,1%, количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями тоже снизилось на 11,8%. Это хорошие показатели, но мы должны иметь еще более амбициозные задачи».

Одним из ключевых мероприятий деловой программы стала конференция Минтруда России «Масштабные изменения в трудовом законодательстве об охране труда. Новый Х раздел Трудового кодекса Российской Федерации». Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков прокомментировал необходимость изменений в подходе к охране труда: «За последние годы мы достигли хороших успехов с точки зрения профилактики производственного травматизма. Но с учетом текущих тенденций – роста производительности труда, изменения технологий – можно сказать, что существующие подходы себя исчерпали. Нам нужен совершенно новый подход с точки зрения внедрения в повседневную практику проактивного режима профилактики потенциальных рисков, которые возникают на конкретном производстве».

Участие в конференции принял президент Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Йоахим Бройер, который высоко оценил усилия общества и правительства по восстановлению рынка труда в России. Президент МАСО подчеркнул, что многие страны работают в этом направлении, но не везде удалось достичь таких же результатов, как в России: «В Российской Федерации были достигнуты невероятные успехи по восстановлению рынка труда во время пандемии, не у всех стран получается показать такие результаты. Это непростой путь, предстоит ещё многое сделать для обеспечения устойчивости рынка труда».

Новые профессиональные возможности для женщин и сокращение перечня производств, где ограничивается женский труд, обсуждали на сессии «Женщина-профессионал: новые возможности». Отдельным направлением программы стал медицинский трек: эксперты говорили о проблемных вопросах экспертизы профпригодности, телемедицине, ЗОЖе на предприятиях, современных стандартах оказания первой помощи пострадавшим. На сессии «Открытый микрофон» представители федеральных органов государственной власти ответили на вопросы участников мероприятия. Также были подведены итоги конкурсов «Успех и безопасность» и «Мы защищаем профессионалов».

В отраслевой выставке Всероссийской недели охраны труда приняли участие более 50 компаний и организаций. Передовые разработки в сфере охраны труда представили на своих стендах партнеры Всероссийской недели труда АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» и ПАО «ГМК «Норильский никель». Регионы были представлены стендами Ленинградской области и Краснодарского края.

Завершил VI Всероссийскую неделю охраны труда Молодежный день. В рамках него состоялись деловые сессии и кейс-баттл «Современные тренды в сфере охраны труда». Отличительной особенностью Молодежного дня стала возможность для участников не только слушать спикеров, но и предлагать свои решения для улучшения сферы охраны труда. Участие в дискуссиях с молодежью приняли представители Минтруда России.

Справочно:

Всероссийская неделя охраны труда проводится ежегодно с 2015 года во исполнение Постановления Правительства РФ от 11.12.2015 N 1346 «О Всероссийской неделе охраны труда». VI Всероссийская неделя охраны труда состоится 6 – 9 сентября 2021 года в Парке науки и искусства «Сириус», Сочи.

Официальный сайт:http://rusafetyweek.com/

Мы в соцсетях: https://www.instagram.com/rusafetyweek/?utm_medium=copy_link

https://vk.com/rusafetyweek

https://web.facebook.com/rusafetyweek/?ref=pages_you_manage&_rdc=1&_rdr

Фотобанк ВНОТ: http://photo.roscongress.org/ru/84/albums?page=1

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 159 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 75 странах мира.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке; на английском языкена испанском языке.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.