Об этом сообщает информационное агентство «ЕвроМедиа» со ссылкой на главу республики Айсена Николаева, статья с участием которого опубликована в новом номере журнала «Вестник экономики ЕАЭС».

По информации Николаева, cреди крупных действующих объектов здравоохранения Якутии — перинатальный центр на 130 коек, первая очередь республиканского онкологического диспансера на 210 коек, детский туберкулезный санаторий в Якутске.

«Сданы Республиканский лицей-интернат в Якутске, Международная арктическая школа, корпус Малой академии наук, вторая очередь Реабилитационного центра ветеранов ВОВ и локальных боевых действий. Уже действуют ЯГРЭС-2 и водозабор в Якутске. Построена региональная автодорога «Кобяй». Проведена реконструкция взлетно-посадочных полос аэропортов в Якутске и Нерюнгри», — добавил руководитель республики.

Он сообщил, в нынешнем году откроются кардиососудистый центр, республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи, школа на 990 мест в Якутске, Ленский технологический техникум, физкультурно-оздоровительные комплексы в Алдане, поселке Чульман и Якутске, многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс, стадион на 1000 мест в селе Борогонцы, универсальный комплекс спортивных единоборств в селе Мындаба, больничный комплекс в Вилюйске.

«Помимо этого по всей республике к юбилею ЯАССР уже построены и еще будут построены новые жилые дома, школы, больницы, учреждения культуры и спорта, отремонтированы дороги, созданы современные общественные пространства», — подчеркнул Айсен Николаев.