Об этом сообщает информационное агентство «ЕвроМедиа» со ссылкой на директора краснодарского филиала портала hh.ru Олесю Лавренову, интервью которой опубликовано в апрельском номере журнала «Вестник. Северный Кавказ».

«Снижение динамики вакансий в ИТ-сфере связано и с приостановкой деятельности части иностранных компаний, и с влиянием санкций на отрасль — есть сложности со средами разработки, «железом», системами коммутации и другим. По оценке Росстата, численность российских «айтишников» сейчас 1,3 млн человек, что составляет всего лишь 1,8% от емкости рынка труда. Поэтому дефицит «айтишников» будет сохраняться еще долго», — прокомментировала Лавренова.

По ее данным, сегодня в СКФО почти 600 открытых вакансий в сфере ИТ. Наиболее востребованы сетевые инженеры, специалисты техподдержки, системные администраторы, разработчики, аналитики, специалисты по компьютерной безопасности и руководители проектов.

«Зарплаты в ИТ-сфере очень сильно отличаются в зависимости от специализации и опыта работы кандидата. Опытные разработчики могут зарабатывать несколько сотен тысяч рублей, в то время как рядовые сотрудники — в разы меньше», — сообщила Олеся Лавренова, уточнив, что средний диапазон предлагаемых зарплат для программистов в СКФО составляет 50-100 тысяч рублей, для системных администраторов — 30-50 тысяч.