«На сегодня в мире есть определенные достижения в работе по социализации людей с аутизмом. Если в части выявления аутизма у детей ключевое значение имеет организация медицинских услуг, то социализация людей с аутизмом проводится социально-педагогическими и социально-психологическими методами. В развитых странах на государственном уровне есть понимание того, что выгоднее вложить деньги в выявление и социализацию детей и получить людей, самостоятельно живущих в обществе, чем нести расходы по пожизненному содержанию несоциализированных людей. За рубежом абилитация людей с ОВЗ осуществляется в рамках государственных программ. Этих программ много. Программа по социализации людей с аутизмом — одна из них. Но важный момент: государство не создает своих поставщиков, а выступает исключительно как организатор и заказчик», — рассказал Леонид Белоусов.

По его словам, в России работа по социализации людей с аутизмом организована государственными и негосударственными организациями нескольких ведомств. Государственные поставщики услуг финансируются традиционным бюджетным способом. Часть социально ориентированных НКО действует в рамках ФЗ № 7, часть — в рамках ФЗ № 442.

«В ФЗ № 442 от 28.12.2013 года сформулированы те же принципы и подходы, на которых построено соцобслуживание за рубежом. Ключевое значение с точки зрения организации работы имеют адресность услуг, подушевые нормативы финансирования, конкурентный рынок услуг. ФЗ № 189 от 13.07.2020 года предусматривает порядок финансирования госзаказа в социальной сфере аналогично зарубежным НПА, в том числе и для государственных поставщиков услуг. Таким образом, федеральное законодательство в России содержит современные инструменты организации социальной сферы», — дал оценку эксперт.

Он полагает, что чем быстрее потенциал этих инструментов будет задействован в регионах, тем выше окажется качество услуг и эффективность расходования государственных ресурсов. «Тем организациям, которые занимаются социализацией людей с РАС в рамках бюджетного финансирования или получают гранты на свою деятельность по различным программам, будет правильно внимательно присмотреться к мировой практике организации социализации людей с РАС и к тому, как работают негосударственные поставщики социальных услуг в рамках ФЗ № 442», — выразил уверенность Леонид Белоусов.

Он напомнил, что в № 3 журнала «Социальная защита в России» за 2021 год опубликована статья о том, на каких принципах построено социальное обслуживание в зарубежных странах. «Изложенные в ней предложения основываются на зарубежном опыте. Предлагаются решения, которые не являются чем-то неизведанным. Они успешно работают за рубежом, и никто от них там отказываться не собирается. Эти предложения не являются простыми во внедрении. Необходим проектный подход с привлечением специалистов в области управления. Многие видят, что изменения в организации социального обслуживания в регионах назрели. В медицине, особенно в организации работы с населением первичного звена, ситуация не менее острая. Поиском решений назревших проблем на этих направлениях заняты федеральные ведомства и наиболее активные региональные власти. Мы направили в Минздрав РФ свои предложения по совершенствованию системы отечественного здравоохранения. Планируем опубликовать их в итоговом выпуске 2021 года журнала «Здравоохранение России». Я уверен, что предлагаемые нами решения позволят внести конструктивный вклад в создание программ абилитации людей с ОВЗ, в том числе и программы по социализации людей с РАС», — резюмировал спикер.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.

Справочно

Журнал «Социальная защита в России» издается международным холдингом «ЕвроМедиа» с 2018 года в сотрудничестве с Минтруда РФ и отраслевыми министерствами в регионах, социально ориентированными НКО. Освещает реализацию национального проекта «Демография» и государственной программы «Социальная поддержка граждан». Ключевые рубрики: «Инновации в сфере социального обслуживания населения», «Формирование доступной среды», «Неограниченные возможности», «Активное долголетие», «Здоровьесбережение», «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов». Распространяется на отраслевых мероприятиях федерального, окружного, регионального уровней. Участник и информационный партнер международного форума «Старшее поколение», Всероссийской недели охраны труда, международной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика».