Она выступила ключевым спикером на онлайн-конференции «На защите семьи и детства: общественно-государственное взаимодействие», состоявшейся сегодня, 14 октября, и организованной общефедеральным журналом «Социальная защита в России» международного холдинга «ЕвроМедиа» совместно с АОЗС. 

 На конференции, собравшей 8 федеральных и региональных спикеров, более 120 участников из 30 субъектов РФ, состоялась презентация опыта по развитию и сертификации семейных ресурсных центров в 25 пилотных регионах страны, озвучены мнения представителей экспертного сообщества о путях решения актуальных задач в сфере защиты семьи и детства, обсуждены перспективы создания семейно ориентированных кластеров как системного подхода к поддержке семей с детьми. 

 Мария Филина рассказала, что в настоящее время АОЗС сталкивается с рядом социальных проблем, которые отражаются на семейно-демографическом климате регионов России. Это аборты, отказы от новорожденных, социальное сиротство, снижение числа заключаемых браков и увеличение числа разводов, семейное неблагополучие. Причем решение этих проблем не лежит исключительно в материальной плоскости, а затрагивает в первую очередь духовно-нравственные и моральные скрепы. 

 «Основания для укрепления семейно-демографической политики заложены в просемейный блок Конституции РФ, а также в ряд концептуальных документов: Концепцию семейной политики РФ по 2025 года, Концепцию демографической политики РФ до 2025 года, Стратегию национальной безопасности до 2030 года. Для достижения поставленных стратегических и национальных целей и задач важен комплексный подход с просемейным подходом во всех сферах: здравоохранении, образовании, культуре, социальной защите, цифровом и информационном пространстве. Работу необходимо вести с разными целевыми аудиториями, особый акцент ставить на взаимодействии с благополучными семьями и применении принципа 5 П: просвещение, профилактика, поддержка, помощь и партнерство», — заявила спикер. 
АОЗС предлагает по аналогии с «доступной средой» ввести и содержательно наполнить понятие «комфортная семейная среда» как совокупность различных составляющих в сфере защиты семьи и детства.

 «В качестве инструментария мы предлагаем формировать в регионах семейно ориентированные кластеры для интеграции ресурсов государства, профильных СО НКО, социально ответственного бизнеса, СМИ, традиционных конфессий. Благодаря такому взаимодействию и взаимодополнению ресурсов друг друга можно создать благоприятные условия для сохранения семей, рождения и достойного воспитания детей, преимущественной поддержки кровной семьи», — считает Мария Филина. 
Она уверена, что семейный ресурсный центр (СРЦ), работающий по принципу «одного окна» и создаваемый на базе профильной и ресурсной СО НКО региона, как раз может стать ядром семейно ориентированного кластера. Через работу СРЦ открываются три основные точки входа для семей: онлайн, телефонная связь, офлайн, обеспечивая бесперебойную деятельность комплексной системы поддержки семей с детьми. Это особенно важно в период быстро меняющихся условий, при неблагоприятной эпидемиологической обстановке и новых вызовах времени. 

 «Семейные ресурсные центры адаптируются под потребности и возможности субъектов РФ с учетом региональной специфики, этнических и культурных особенностей, а также в ответ на решение наиболее острых проблем в конкретных регионах. При этом к задачам СРЦ относится и аналитическая функция, которая заключается в анализе поступающих обращений от целевой аудитории и направлении предложений по совершенствованию семейно-демографических программ и проектов регионов. Механизм работы СРЦ включает проведение диагностики проблем семьи с целью подключения компетентных служб и ведомств, профильных НКО и социально ответственного бизнеса для оказания оперативной помощи семьям с детьми», — уточнила спикер.

 В ходе реализации социально значимых проектов эксперты АОЗС разработали четыре модели семейных ресурсных центров: СРЦ как семейный многофункциональный центр, СРЦ как ресурсное пространство, СРЦ как семейный портал и СРЦ как ядро семейно ориентированного кластера.

 «Социальный семейно ориентированный кластер с ядром семейного ресурсного центра как центр притяжения руководителей и специалистов просемейных организаций, волонтеров, представителей бизнеса и СМИ — безопасная, открытая и доступная точка входа для всех семей как в offline, так и в online и phoneline форматах», — резюмировала Мария Филина. Инициативу АОЗС о развитии сети СРЦ поддерживают АСИ, ОНФ и пилотные регионы проекта.

Запись онлайн-конференции доступна по ссылке.