УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Сообщаем о переносе  всероссийской онлайн-конференции «Реализация федерального закона от 28.12.2013 г. № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»: практика и перспективы»  на базе федерального информационно-аналитического отраслевого журнала «Социальная защита в России» (на платформе Zoom, 28 апреля 2022 г., 10.00), в связи с изменением в графиках занятости участников дискуссии.

О дате и времени проведения конференции будет объявлено дополнительно.

Актуальность темы:

По мнению ряда экспертов и участников рынка социальных услуг, ФЗ № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» работает не в полную силу. Нет полноценного охвата получателей социальных услуг. Соответственно, не формируется система помощи, когда гражданин (не важно, ребенок или взрослый) может получить качественные социальные услуги, даже проживая в глубокой провинции. При этом социальные бюджеты регионов год от года растут, но не растет удовлетворенность общества. То есть экономия бюджетных средств отсутствует, условный «индекс счастья» не повышается. При этом важно понимать, что в отсутствие системы и поставщиков, и помощи, заложенной в ФЗ № 442, внедрение в регионах ФЗ № 189 «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» не удастся, поскольку заказывать услуги будет не у кого. А включенные в реестр поставщиков услуг государственные центры и так финансируются из бюджета, и дополнительные вливания в виде госзаказа на качество их работы совсем не повлияют. Поскольку подобная ситуация наблюдается уже на протяжении 8 лет, федеральному центру, как полагают эксперты, пора проанализировать деятельность регионов, что невозможно в полной мере, если оценка дается только на основании формальной отчетности, вертикально направляемой снизу вверх.

Для участия в онлайн-конференции приглашены:

— председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко;

— председатель Комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов;

— министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков;

— председатель правления РБОО Центр лечебной педагогики «Особое детство», председатель правления альянса «Ценность каждого» Анна Битова;

— юрист РБОО Центр лечебной педагогики «Особое детство» Павел Кантор;

— директор Дальневосточного центра местного самоуправления, д.п.н., к.ф.-м.н., издатель журнала «Местное самоуправление на российском Дальнем Востоке» Нина Поличка;

— председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак;

— президент Благотворительного фонда помощи детям-инвалидам с аутизмом и генетическими нарушениями «Я ОСОБЕННЫЙ», исполнительный директор СОНКО «Союз поставщиков и получателей социальных услуг», помощник депутата Государственной думы России А. П. Петрова на общественных началах Александрина Хаитова;

— руководитель подразделения по правовым вопросам Благотворительного фонда помощи детям-инвалидам с аутизмом и генетическими нарушениями «Я ОСОБЕННЫЙ» Павел Акулов.

Трансляция онлайн-конференции будет вестись из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://vk.com/sotszashita?w=wall-201116951_652. Материалы по итогам дискуссии будут опубликованы в общефедеральном отраслевом журнале «Социальная защита в России», на официальном сайте издания www. sotszashita.ru, на интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.

Журнал «Социальная защита в России» издается международным холдингом «ЕвроМедиа» с 2018 года в сотрудничестве с Минтруда РФ и профильными министерствами в регионах РФ, отраслевыми ассоциациями, социально ориентированными НКО, благотворительными фондами и т.д. Освещает реализацию национального проекта «Демография» и государственной программы «Социальная поддержка граждан». Ключевые рубрики: «Инновации в сфере социального обслуживания населения», «Формирование доступной среды», «Неограниченные возможности», «Активное долголетие», «Здоровьесбережение», «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов». Распространяется на отраслевых мероприятиях федерального, окружного, регионального уровней. Участник и информационный партнер Международного форума «Старшее поколение», Всероссийской недели охраны труда, Международной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика».