Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков посетил Ростовскую область с рабочей поездкой, в рамках которой ознакомился с опытом региона в сфере социальной поддержки населения и встретился с врио губернатора Юрием Слюсарем.

В ходе визита глава Минтруда посетил Донской семейный многофункциональный центр, Ростовский реабилитационный центр для детей с инвалидностью, кадровый центр «Работа России» и филиал «Ростовский» АО «Московское протезно-ортопедическое предприятие».

На встрече с Юрием Слюсарем обсуждались вопросы демографии и социальной поддержки. Антон Котяков отметил, что в Ростовской области уделяется большое внимание социально-трудовой сфере. Он подчеркнул, что регион реализует меры, направленные на повышение рождаемости, такие как региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей, создание пунктов проката детских вещей и предоставление микроавтобусов многодетным семьям. Министр также отметил, что с 2025 года Ростовская область, как и еще 40 субъектов РФ, получает дополнительную федеральную поддержку на реализацию демографических программ.

Посещение Донского семейного МФЦ стало одним из ключевых пунктов программы. Центр оказывает комплексную поддержку семьям, включая семьи участников СВО, в режиме одного окна. Здесь можно получить консультации юристов, психологов и других специалистов, помощь в оформлении мер поддержки, содействие в поиске работы и выстраивании детско-родительских отношений.

«На принятие семьей решения о рождении еще одного ребенка влияет целый ряд факторов. Нередко семье требуются не просто выплаты, а комплексная поддержка. Такую помощь уже в 55 регионах оказывают семейные МФЦ. Мы сегодня побывали в одном из них. Такие центры создаются в рамках пилотного проекта и расширяют свой охват. Они дают возможность семье получить комплексную поддержку, исходя из конкретной жизненной ситуации. Только в первом полугодии 2025 года помощь получили почти 150 тыс. семей», — отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

В Ростовской области в сентябре откроется еще один СМФЦ, а в ближайшие два года планируется тиражирование проекта еще в четырех муниципальных образованиях.

В ходе поездки министр также посетил Ростовский реабилитационный центр для детей с инвалидностью, где реализуются такие проекты, как «Локомоторная терапия», «Потенциал» и «Школа родителей — персональных помощников особых детей».

Кроме того, Антон Котяков и Юрий Слюсарь обсудили строительство многопрофильного реабилитационного центра для участников СВО, аналогов которому пока нет в регионе. В новом центре смогут проходить реабилитацию участники СВО и граждане, получившие травмы на производстве.

Министр труда и социальной защиты РФ также ознакомился с работой кадрового центра «Работа России» Аксайского района, который занимается вопросами трудоустройства и оказания поддержки гражданам, нуждающимся в дополнительной помощи, в том числе участникам СВО. Завершающим пунктом визита стало посещение филиала «Ростовский» АО «Московское протезно-ортопедическое предприятие», где министру представили производство протезов верхних и нижних конечностей, ортопедической обуви и других технических средств реабилитации.