В программе – сессии и кейс-баттл по разработке трендов развития охраны труда и промышленной безопасности. Среди тем сессий – охрана труда в креативных индустриях, новые технологии в охране труда, волонтерская повестка и многое другое. Активное участие в дискуссиях с молодежью примут представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко подчеркнул, что Молодежный день ВНОТ – это платформа, где можно представить перспективные проекты, идеи, задать вопросы, которые беспокоят молодое поколение, встретиться с будущими нанимателями. «Для нас важно поддержать интерес молодежи к теме охраны труда, максимально вовлекать их в дискуссии, тем самым создавая условия для успешной профессиональной самореализации будущего поколения», – отметил первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко.

«Главными героями заключительного дня Всероссийской недели труда станут молодые специалисты и студенты профильных вузов. Самые серьезные темы будут представлены не только в деловых, но и игровых интерактивных форматах. В неформальной обстановке будем обсуждать вопросы будущего всей сферы, поговорим о мировых тенденциях, охране труда в креативных индустриях. Это возможность для молодежи не только пообщаться с ведущими экспертами и представителями министерства, но и зарекомендовать себя перед потенциальными работодателями», – отметила руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Откроет Молодежный день сессия «Молодежь и охрана труда: креативные и изобретательские решения. Нестандартный подход – необходимость для современного цифрового общества». Участники обсудят новые технологии в охране труда – начиная от формирования правильной подачи информации (геймификация, виртуальная реальность) и заканчивая изобретательскими решениями молодых инженеров.

На примере театра, телевидения и кинопроизводства будет обсуждаться охрана труда в креативных индустриях. Среди вопросов – ненормированный рабочий день, необходимость укладываться в жесткие сроки работ, конкуренция на ограниченном рынке труда, ночная работа, гастроли, частые дубли.

Отдельным направлением программы Молодежного дня станет кейс-баттл по разработке трендов развития охраны труда и промышленной безопасности. В нем участвует два потока – студенты и молодые специалисты ведущих компаний. Участники проанализируют тренды охраны труда в 2021 году, оценят плюсы и минусы и предложат тренды на будущее. По итогам баттла будет представлена дорожная карта трендов развития охраны труда и промышленной безопасности на 2022 год. В рамках мероприятия также пройдут лекции представителей Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс.  

Справочно:

Всероссийская неделя охраны труда проводится ежегодно с 2015 года во исполнение Постановления Правительства РФ от 11.12.2015 N 1346 «О Всероссийской неделе охраны труда». VI Всероссийская неделя охраны труда состоится 6 – 9 сентября 2021 года в Парке науки и искусства «Сириус», Сочи. ВНОТ станет полноценной рабочей площадкой для представителей Минтруда во главе с Министром Антоном Котяковым, представителей органов исполнительной власти, руководителей ведомств и компаний. За 4 дня состоится более 100 мероприятий, в том числе круглые столы, панельные дискуссии и семинары. Среди тем, которые будут обсуждаться – производство в условиях новых вызовов, государственное управление охраной труда, цифровизация в охране труда и медицина труда. Отраслевые совещания с привлечением иностранных спикеров проведут крупные российские компании и отраслевые ведомства. Более 100 компаний примут участие в выставке.

Официальный сайт: http://rusafetyweek.com/

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 155 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 75 странах мира.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке; на английском языкена испанском языке.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.