Такое мнение высказала вице-президент Союза социальных педагогов и социальных работников России, директор Комплексного центра социального обслуживания Республики Саха (Якутия) Наталья Пахомова, участвуя 17 февраля в онлайн-конференции «Национальный проект «Демография»: результаты, достигнутые за три года его реализации», состоявшейся на базе журнала «Социальная защита в России», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа».

Общественная организация «Школа третьего возраста» была открыта в Якутии в мае 2012 года при Комплексном центре социального обслуживания населения. Инициатором и автором проекта выступила директор центра Наталья Пахомова. Сегодня школа активно участвует в реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения и федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

«Всемирная организация здравоохранения официально признала вспышку болезни, вызванной коронавирусом, пандемией. Последовавшие за этим события (карантин, обязательная самоизоляция для граждан старше 65 лет) выявили неготовность людей старшего поколения к вынужденному затворничеству. Это негативно отразилось на качестве их жизни и самочувствии. Общественная организация «Школа третьего возраста Республики Саха (Якутия)» в столь непростой период стала регулярно собирать пожилых людей на площадке в Zoom. Самое важное в проведении онлайн-занятий для них — постоянство, ежедневное общение. Были организованы как образовательные занятия, так и оздоровительные, творческие, фольклорные, занятия по декоративно-прикладному искусству, клубы по интересам. Все это вызвало широкий резонанс, и к нам стали присоединяться другие районы», — рассказала Наталья Пахомова.

К реализации мероприятий были привлечены волонтеры: руководители и учителя студий, кружков, курсов, мастера народных промыслов, педагоги, врачи, судьи спортивных соревнований.

«Школа третьего возраста стала не только просветительским, но и ресурсным центром социальной работы с пожилыми людьми, вносящим реальный, полезный вклад в развитие городов и районов Якутии. На сегодня открыты филиалы школы в 18 районах республики. За 2021 год проведено 977 занятий, ими охвачено почти 38 тысяч человек», — сообщила Наталья Пахомова.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.