Она выступила на онлайн-конференции «На защите семьи и детства: общественно-государственное взаимодействие», состоявшейся сегодня, 14 октября, и организованной общефедеральным журналом «Социальная защита в России» международного холдинга «ЕвроМедиа» совместно с Ассоциацией организаций по защите семьи. Конференция собрала 8 федеральных и региональных спикеров, более 120 участников из 30 субъектов РФ и была посвящена презентации опыта по развитию и сертификации семейных ресурсных центров в 25 пилотных регионах страны.
По словам Ольги Язевой, в Ивановской области, так же, как и во многих других регионах РФ, наблюдаются общее снижение рождаемости, высокая доля абортов и разводов. «Данные факторы негативно отражаются на демографическом развитии, а демографический кризис, который переживает сегодня Россия, порождает множество других ограничений для социально-экономического развития всей страны и, следовательно, для повышения качества и уровня жизни населения», — заявила спикер. 
Она сообщила, что проект семейно-ресурсного центра «Колыбель» направлен на формирование устойчивой и комфортной семейно ориентированной среды в Ивановской области и планируется к реализации в тесном взаимодействии государства, общества и бизнеса для мобилизации и концентрации сил и средств на важнейшем для страны направлении демографического развития через укрепление традиционных семейных ценностей.
Модель семейного ресурсного центра включает трехступенчатую систему помощи семье в кризисной ситуации: на первом этапе — службу срочной социальной помощи, в рамках кол-центра — информационно-методический центр (2020-2021 годы), на втором — семейную приемную, предусматривающую очный прием и работу в режиме онлайн (2020-2021 гг.), на третьем — кризисный центр для семей в трудной жизненной ситуации (2021-2022 годы).
«Конкурентные преимущества проекта: имеется значительный опыт практической деятельности организации (с 2002 года), преодоление разрозненности и интеграция усилий государственных и общественных структур для более эффективной просемейной политики в Ивановской области и создания семейного кластера, что благоприятно скажется на демографической обстановке в регионе, разработка и внедрение инновационных дистанционных форм консультирования и помощи различным категориям семей с учетом новых реалий и опасности распространения новых вирусных инфекций», — перечислила Ольга Язева. 

Запись онлайн-конференции доступна по ссылке