Представляя карту основных стейкхолдеров в социальной повестке устойчивого развития, член экспертного совета Агентства стратегических инициатив Нина Морозова проанализировала результаты исследования понимания и оценки представителей НКО и бизнеса Ростовской области Целей устойчивого развития как фактора трансформации бизнес-стратегий, проведенного в 2022 году. Аналитика показала, что коммуникации на многих территориях, к сожалению, довольно слабые и наблюдается низкая активность людей. «У представителей региональной и муниципальной власти нет понимания того, что НКО и различные сообщества — это ценный ресурс для развития территории и как с таким ресурсом эффективно взаимодействовать. У НКО часто не хватает знаний о существующих мерах поддержки, возможностях и путях для развития. В регионе крайне важно усиление роли «третьего сектора» в экосистеме устойчивого развития», — отметила эксперт АСИ.

Для трансформации повестки устойчивого развития Нина Морозова предложила систематизировать меры и механизмы господдержки, агрегировать информацию о вовлечении ключевых участников в эту повестку и использовать новые модели взаимодействия с достижением оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости.

ТОП-5 трендов

1. Создание специализированной инфраструктуры для развития человеческого капитала

Артем Метелев, Председатель комитета Госдумы РФ по молодежной политике, руководитель платформы «ДОБРО.РФ», Председатель совета Ассоциации волонтерских центров, согласился, что институциональных мер поддержки реально много, но информация о них разбросана по разным сайтам и программам — «любой адекватный человек все это узнать и понять просто не может». Артем Метелев рассказал о федеральной инициативе по запуску социальной франшизы «Добро.Центр» для организаций, которые хотят стать (либо уже являются) драйверами социальных изменений в городах. «Важно, чтобы волонтерство стало в нашей стране нормой жизни. А это значит, что волонтеров в России должно быть минимум в полтора раза больше, чем сейчас. В планах — за три года открыть центры в каждом из 1117 городов РФ. Пилотный центр открывается в Ростове-на-Дону в этом году, а в течение двух лет «Добро.Центры» появятся в каждом донском муниципалитете», — резюмировал Артем Метелев.

Маргарита Середа, заместитель генерального директора АНО «Национальные приоритеты», подчеркнула, что сейчас главная задача — развитие человеческого капитала, что находит отражение и в национальных проектах России. АНО «Национальные приоритеты» выступила инициатором и реализатором Национального рэнкинга «Наш вклад» — рэнкинга вклада бизнеса и НКО в достижение национальных целей и реализацию национальных проектов. 61% от общего числа участников рэнкинга предоставили финансовые данные, согласно которым объём социальных инвестиций составил более 4 млрд рублей. Наиболее популярными для реализации социальных программ стали нацпроекты «Образование», «Экология», «Демография».

2. Моделирование влияния инвестпроектов на качество жизни в городах и привлечение льготного финансирования для проектов с высоким ESG-индексом

Использование информационно-аналитических платформ, рейтингов, рэнкингов позволяет стейкхолдерам выявлять индикаторы эффективности социально значимых проектов, реализуемых в регионах и городах, и принимать инвестиционные решения, имеющие высокие оценки эффекта социального воздействия на качество жизни в конкретной территории. Как рассказал Андрей Самохин, главный управляющий директор госкорпорации ВЭБ.РФ, в 2021 году они запустили информационно-аналитическую платформу «Индекс качества жизни», который позволяет оценивать эффективность реализуемых в стране социально значимых проектов по 12 направлениям (доступность жилья, возможность заработка, здравоохранение, образование и т. д.) и более чем 270 показателям. Размещенная на платформе ВЭБа информация — это самая полная в стране база данных по развитию городов. Она позволяет объективно оценивать ситуацию на конкретной территории, ее перспективы, определять то, какие проекты необходимо реализовывать здесь в первую очередь. Например, сейчас в Таганроге ВЭБ участвует в проекте реформирования трамвайной сети, который позволит повысить экологичность городского транспорта и его мобильность. Пока Индекс ВЭБ работает на данных 115 городов. До конца 2022 года количество городов, входящих в Индекс, увеличится до 200.

Управляющий директор по проектам развития Национального Рейтингового Агентства (НРА) Виктор Четвериков раскрыл значение и влияние ESG-рейтингов для регионов и компаний, разъяснил применяемую НРА методологию при присвоении некредитных рейтингов и перечислил ключевые ESG-показатели для субъектов РФ и нефинансовых компаний. Отдельное внимание в своём выступлении он уделил векторам развития Ростовской области в ESG повестке, отметив как положительные стороны, так и сдерживающие факторы.

3. Социальные приоритеты бизнеса выстраиваются во взаимосвязи глобальных целей с национальными проектами и региональными приоритетами

Директор по развитию консалтинговой компании You Social Полина Савельева представила взгляд на будущее социальной повестки бизнеса. По ее прогнозам, в 2020-2030 гг. придет вторая волна корпоративной трансформации — социальная сменит цифровую. ESG-практики будут включать три вектора — на снижение расходов, повышение доходов и комплексную устойчивость бизнеса, которые станут ключевыми при определении финансирования тех или иных социальных проектов компаний и национальных институтов развития. По мнению Полины Савельевой, эффект при реализации проектов достигается, когда компании ориентируется не только на ЦУР ООН и учитывают национальные приоритеты, но и соотносят такую работу с социально ориентированными программами региона присутствия и учитывают ожидания всех заинтересованных сторон. В качестве примера информирования стейкхолдеров эксперт привела статистический отчет Ростовстата по достижению ЦУР ООН, выпущенный в 2019 г., где как раз прослеживается взаимосвязь глобальных целей с национальными проектами и приоритетами региона.

Виталий Черевко, генеральный директор «Газпромнефть – Битумный терминал Юг», рассказал о совместном с Московским центром урбанистики социальном проекте в Сальске. «Для жителей Сальска мы провели онлайн-голосование, во время которого они могли самостоятельно выбрать локацию для ее дальнейшего преобразования. Было предложено три места: амфитеатр и летняя сцена в парке на улице Ванцетти, бульвар на улице Ленина и площадка у шахматного клуба. В голосовании участвовали более 500 человек. В итоге сальчане выбрали амфитеатр и летнюю сцену». По словам Виталия Черевко, особенность проекта — в стремлении организаторов к личной вовлеченности жителей в процесс преобразования города. «Мы эту задачу решили, начиная от выбора пространства и заканчивая его обновлением. Такая работа важна для гармоничного развития Сальска и самих жителей. Мы продолжим преобразовывать наш город», — резюмировал Виталий Черевко.

4. Новые подходы к развитию корпоративного волонтерства

— Участие компании из самых разных сфер бизнеса в Национальном совете по корпоративному волонтерству (НСКВ) и в его региональных представительствах позволяет обмениваться опытом, совместными усилиями разрабатывать и реализовывать наиболее результативные проекты, — отметила руководитель Южного регионального совета по корпоративному волонтерству Алиса Андреева, — НСКВ за годы своего существования стал эффективной платформой для взаимодействия и обмена лучшими практиками независимо от отрасли или числа сотрудников, и эта работа продолжается и в настоящее время на основе общих ценностей. Сегодняшняя дискуссия в очередной раз продемонстрировала, что корпоративное волонтёрство — это неотъемлемая часть бизнес-стратегий многих компаний и один из важных инструментов достижения Целей устойчивого развития, способствующих положительным социальным изменениям в тех регионах, где мы живем и работаем.

В связи с глобальными вызовами в крупных компаниях наблюдаются изменения в подходах к корпоративному волонтерству. Полина Савельева представила три ключевых фокуса, в рамках которых сейчас формируется подход к развитию волонтерских проектов. Первый — поддерживать лидеров, команду и партнеров, тех, кто вовлекает остальных в повестку корпоративного волонтерства. Второй — сохранять информационное присутствие во всех внутренних и внешних коммуникациях. Третий — перепозиционирование волонтерства: из чистого добровольчества — в сферу для личного выбора и влияния, карьерного роста.

5. Развитие программ поддержки сотрудников

Согласно исследованию Ipsos, проведенного в 2021 году в 30 странах, с начала пандемии в среднем по миру у 45% населения ухудшилось ментальное здоровье, показатель в России — 42%. «Тренд на Wellbeing стал своеобразным ответом на сегодняшние вызовы, — Марина Безуглова, исполнительный директор компании Ipsos в России, руководитель направления Healthcare региона Центральная и Восточная Европа. — Когда мы говорим о каких-то проблемах общества, то забота о здоровье и благополучии каждого человека позволит в итоге решить все эти проблемы». Также она привела в пример исследование, согласно которому рост благополучия сотрудников приводит к существенному росту бизнес-показателей компании. Поэтому запуск корпоративных программ, направленных на благополучие сотрудников, вносит весомый вклад в развитие компаний и всего общества.

Информационные партнеры мероприятия: Ассоциация менеджеров России, Национального Рейтингового Агентства, журналы «Бизнес&Общество», «Социальная защита в России»

Фото, видео и текстовые материалы о дискуссии доступны на сайте Коммерсантъ Конференции.