Мероприятие проводится Благотворительным фондом помощи детям-сиротам и инвалидам “Димина Мечта” (г.Москва, директор Елена Анатольевна Володина) в ходе реализации проекта "Вместе получится: комплексная поддержка детей с тяжелыми множественными нарушениями развития и их семей", получившего поддержку Фонда президентских грантов.
 
Москвичи впервые привезли эту уникальную методику в Южный федеральный округ, чтобы на месте обучить методике  “Портаж” специалистов Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Центр комплексной реабилитации и абилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добродея» (директор - Важенина Марина Владимировна) г. Шахты и муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центрдля детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями города Ростов-на-Дону» (директор - Чередникова Нина Александровна).
1 = ФОТО СЕМИНАР.jpgУчастники семинара научатся:

  • Создавать индивидуальный первоначальный профиль развития ребенка, используя принципы системы «Портаж».
  • Формулировать четкое описание поведения ребенка, понятное родителям и другим специалистам.
  • Разрабатывать программу обучения для ребенка посредством постановки четких минимальных, последовательных целей.
  • Использовать 5 стратегий планирования обучения для повышения его эффективности.
  • Устанавливать четкие критерии оценки эффективности обучения.
  • Организовывать ведение родительских дневников наблюдения.
  • Анализировать и устранять трудности обучения, применяя 6 стратегий.
  • Формировать навыки на уровне компетенций.
  • Управлять проблемным поведением при помощи метода АВС.
  • Работать в команде со специалистами различных специальностей.
  • На протяжении всего семинара будут показаны наглядные видео- и фото- материалы опыта использования «Портаж» в России и за рубежом.
2 = СЕМИНАР 8.jpg
Целевая аудитория: руководители и специалисты организаций образования и социальной защиты, оказывающих помощь семьям, воспитывающим детей с ОВЗ; руководители и специалисты интернатных учреждений образования и социальной защиты, в которых проживают и воспитываются дети с ОВЗ; педагоги-дефектологи; специальные педагоги; психологи; социальные работники; студенты профильных специальностей; другие специалисты, работающие с детьми с ОВЗ.
image (3).png
На платформе федерального информационно-аналитического журнала "Социальная защита в России" в 2023 - 2024 г.г. планируется провести цикл всероссийских семинаров и итоговую онлайн-конференцию по вопросам комплексной поддержки детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития и их семей, с участием ведущих отраслевых экспертов России, в том числе Благотворительного фонда  помощи детям-сиротам и инвалидам “Димина Мечта” (директор Елена Анатольевна Володина) по итогам реализации проекта "Вместе получится: комплексная поддержка детей с тяжелыми множественными нарушениями развития и их семей", получившего поддержку Фонда президентских гратов. 
image (4).png

С  содержанием деятельности БФ "Димина Мечта" (г.Москва) и реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов проекта - можно ознакомиться прямо сейчас:

https://ddfrussia.ru/o-fonde/o-nas/

ПАМЯТКА ПО ПРОЕКТУ ВМЕСТЕ ПОЛУЧИТСЯ