Активную информационную, методическую и организационную поддержку в ходе реализации проекта оказали представители Министерства труда и социального развития Ростовской области, Департамента социальной защиты населения города Ростова-на-Дону, Общественной палаты Ростовской области, автономной некоммерческой организации Центр инноваций социальной сферы «Атлас НКО», редакции федерального информационно-аналитического журнала «Социальная защита в России».


Министр труда и социального развития Ростовской области Елена Владимировна Елисеева поблагодарила команду, реализовавшую проект «Социально ориентированные НКО и СМИ. Объединяем усилия» за высокопрофессиональную работу по определению на конкурсной основе наиболее успешных практик социально ориентированных НКО Ростовской области и отметила, что для многих руководителей и представителей некоммерческих организаций, особенно начинающих свою работу в негосударственном секторе социального обслуживания, изданный Сборник успешных практик станет настольной книгой. Особой благодарности по ее мнению, заслуживают эксперты конкурсной комиссии и представители редакции федерального журнала «Социальная защита в России», которые качественно поработали над содержанием Сборника. 




Те руководители некоммерческих организаций и представители отраслевого сообщества, которые уже успели ознакомиться с содержанием Сборника, отметили многообразие форм, инновационные подходы в социальном обслуживании нуждающихся граждан и членов их семей, проживающих в Ростовской области, формирования доступной среды (номинации конкурса «Социальная защита» и «Доступная среда»), высокую результативность реализации проектов-победителей во всех остальных номинациях конкурса.


Одними из первых, кому вручена печатная версия Сборника, были представители Центра инноваций социальной сферы «Атлас НКО». По мнению руководителя этой организации, члена Общественной палаты Ростовской области Анны Витальевны Белан (на снимке слева), предложившей автономной некоммерческой организации «Центр развития СМИ» тему проекта для участия в конкурсе президентских грантов и активно работавшей по реализации этого проекта, в Ростовской области имеется значительный потенциал для развития и качественного роста некоммерческого сектора.

Главная цель, которая стояла перед командой АНО «Центр содействия СМИ» достигнута: удалось выявить и систематизировать лучшие практики социально ориентированных НКО Ростовской области, повысить их узнаваемость в публичном и медиапространстве.


С содержанием печатной версии Сборника уже в ближайшее время смогут ознакомиться представители государственных органов и учреждений социального обслуживания, органов власти и социально ориентированного бизнеса, негосударственного сектора социального обслуживания, отраслевые эксперты во всех субъектах Российской Федерации.

С электронной версией Сборника можно ознакомиться прямо сейчас: на сайте федерального журнала «Социальная защита в России» и по ссылке: https://sotszashita.ru/files/best_practices.pdf