9 августа она участвовала в онлайн-конференции «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться», проходившей базе общефедерального журнала «Социальная защита в России», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа».

«Несмотря на благоприятные условия проживания пожилых граждан в психоневрологическом интернате, бережное отношение к ним, проблема эйджизма заслуживают пристального внимания общества. В 2022 году мы разработали проект «Вы узнали о нас!». Его цель — раскрыть новый образ пожилого человека с психическими и физическими нарушениями здоровья и привлечь внимание общества к проблеме эйджизма посредством взаимодействия поколений», — пояснила Светлана Маркелова.

В целях выявления у молодежи из студенческой среды знаний об образе жизни пожилых граждан в условиях ПНИ было проведено исследование: разработана анкета, на которую отвечали студенты 2-3 курсов Вологодского кооперативного техникума.

«Из данных анкет следует, что такое явление, как латентный эйджизм, имеется в студенческой среде. Молодые люди не дают ответа на вопрос, например, о том, чем пожилой человек, проживающий в психоневрологическом интернате может быть полезен, на какие темы с ним будет интересно беседовать и т д. Но есть положительный аспект — студенты готовы быть волонтерами. Наши пожилые получатели социальных услуг рады общению, они хотят быть интересными для других, приносить пользу и испытывать радость и новые эмоции», — заметила завотделением Вологодского ПНИ.

Реализация проекта «Вы узнали о нас!» предполагает организацию деятельности, направленной на регулярное взаимодействие молодежи с пожилыми людьми, способствующее преодолению привычных обществу стереотипов о возрасте, с одной стороны, и повышение активности, мотивации для активного долголетия граждан пожилого возраста — с другой.

«О гражданах пожилого возраста в условиях психоневрологического интерната у общества есть мнение, что они ведут изолированную жизнь, ничем не интересуются, несчастны, страдают нарушением мозговой деятельности, консервативны, сварливы, непривлекательны. Мы хотим показать обществу, что навязанные стереотипы не соответствуют реальности, и предполагаем, что вести работу по преодолению этой проблемы надо начинать с взаимодействия поколения младшего возраста (дошкольников) и молодежи с пожилыми людьми», — прокомментировала Светлана Маркелова.

Предлагаются клубные занятия с пожилыми людьми, направленные на их посильную творческую деятельность. Участники проекта будут создавать для детей дошкольного возраста шаблоны, которые необходимы для занятия нитяным рукоделием, аппликацией. Изготовленные формы будут переданы в дошкольные учреждения Вологды.

«Во время таких занятий будет поддерживаться хороший психологический климат в группе, что поможет улучшению межличностных отношений, повысит чувство значимости самих граждан пожилого возраста, появится новое общее дело. Их творческий труд станет результативен. Получатели социальных услуг будут получать обратную связь от детей посредством фото- и видеоотчетов», — пояснила эксперт.

По ее мнению, для детей участие в проекте также будет полезно. «В этом возрасте происходит формирование культурно-ценностных ориентаций, у малышей еще нечеткие и неясные представления об окружающих. Это поможет сформировать у них представление о представителях старшего поколения как о добрых, творческих людях. Изготовленные пожилыми гражданами комплекты для занятия творчеством (шаблоны, аппликации) помогут ребятам в развитии мелкой моторики, организации интересного и полезного досуга», — полагает Светлана Маркелова.

Запись конференции доступна по ссылке.