9 августа она приняла участие в онлайн-конференции «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться», проходившей базе общефедерального журнала «Социальная защита в России», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа».

Тамара Эльбуздукаева привела данные, подтверждающие, что эйджизм — проблема, актуальная для всего мира. «В России около трети граждан старше 50 лет продолжают вести активный образ жизни. В то же время они постоянно сталкиваются с эйджизмом.

В 2021 году ВОЗ заявила, что в мире каждый второй человек придерживается эйджистских взглядов. А это уже глобальная проблема, которая в будущем серьезно может сказаться на благополучии и здоровье населения планеты. Пожилые люди могут пострадать от социальной изоляции, финансовой нестабильности, падения качества жизни, что неизменно приведет к ухудшению как физического, так и психического здоровья», — поделилась мыслями спикер.

По ее мнению, наши соотечественники боятся старости, «которая здесь далеко не так красива, как в западном глянце». «Проблема старения замалчивается. Многие боятся посмотреть в будущее, потому что у них и сегодня достаточно шатко. Но как бы мы ни боялись или старались не думать о возрасте, он неизбежно увеличивается с каждым годом», — уверена Тамара Эльбуздукаева.

Она заметила, что выходящие в последние годы на пенсию люди преимущественно учились, формировались и трудились в условиях СССР, где любой труд был почетен. Чеченская Республика — не исключение.

«Здесь старики традиционно находятся в привилегированном статусе. Им не принято отсиживаться дома, в стороне от общественных проблем, но суждено занять почетное место в социальной иерархии гражданского общества, где всегда востребованы мудрость, жизненный опыт и знания. Современный чеченский пенсионер — это наставник нового типа, часто имеющий высшее или среднее специальное образование, опыт госслужбы или руководящей работы разных уровней.

Спектр его познаний на удивление очень широк. Начитанный и владеющий интернетом, нередко представленный в социальных сетях, прекрасно знающий национальные, религиозные традиции и обычаи, он продолжает оставаться полезным. С легкостью может высказать свое оригинальное суждение о происходящем в мире, о важнейших трендах геополитики, политической и экономической международной обстановке», — рассказала Тамара Эльбуздукаева.

По ее наблюдению, по ряду исторических социокультурных факторов (здоровый образ жизни, разумное потребление, традиционные и семейные ценности, особенности воспитания молодежи и т.п.) чеченцы особо не боятся наступления старости.

«В них отсутствуют ощущения одиночества, ненужности обществу, т.к. многие находятся, как принято испокон века, в кругу семьи с детьми, внуками и правнуками, нередко живущими в сельской местности единым двором в окружении многочисленных родственников, в светлом источнике позитива, поддерживающем интерес к жизни», — проиллюстрировала эксперт.

Она полагает, что все это гарантированно обеспечивает пожилым чеченцам душевный покой и постепенное, почти незаметное вхождение в качественно новый возрастной период жизни на пенсии.

«В каждом районе, крупном селении успешно действуют советы старейшин, объединяющие в своих рядах наиболее авторитетных представителей чеченских тайпов. Они хорошо известны благими делами, особенно в вопросах примирения конфликтующих сторон. Представлены они и в околовластных структурах, религиозных и общественных организациях, осуществляющих профилактическую воспитательную работу с молодежью», — прокомментировала Тамара Эльбуздукаева.

Запись конференции доступна по ссылке.