Благотворительный фонд «Поделись своей добротой» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Помощь рядом», главная цель которого — забота о маломобильных гражданах и инвалидах из города Зверево Ростовской области, нуждающихся в технических средствах реабилитации напрокат.

«В настоящее время работает пункт по выдаче технических средств реабилитации напрокат пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья на безвозмездной основе с первых дней восстановительного периода. Продолжается обучение родственников и сиделок правилам пользования такими средствами. Кроме того, медицинские сестры высшей категории проводят обучение на дому целевых групп навыкам самообслуживания, а родственников — правилам ухода за ними. Используются активные методики, позволяющие применять в повседневной жизни полученные знания, необходимые для оказания помощи лежачим больным. Ранее подготовленные 10 волонтеров постоянно выявляют нуждающихся в нашей помощи жителей Зверево. Все вместе это способствует снижению социальной напряженности в городе, каждый нуждающийся в специализированной поддержке получает ее», — рассказала Татьяна Магдалинова.

Комментируя качественные результаты проекта, она отметила, что возможность реабилитации с первых дней после перенесенных тяжелых заболеваний с применением технических средств повышает качество жизни целевых групп, обучение лежачих больных помогает им овладеть навыками самообслуживания, а обучение родственников и сиделок уходу за инвалидами способствует улучшению эмоционального и психологического состояния членов семей, в которых есть инвалиды, и самих людей с тяжелыми заболеваниями.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.

Справочно

Сборник «Успешные практики социально ориентированных некоммерческих организаций Ростовской области» подготовлен журналом «Социальная защита в России» при поддержке международного холдинга «ЕвроМедиа» на средства Фонда президентских грантов. Грант получила АНО «Центр развития СМИ», вошедшая в число победителей конкурса на соискание гранта с проектом «Социально ориентированные НКО и СМИ. Объединяем усилия». Проект поддержали Министерство труда и социального развития Ростовской области, Департамент социальной защиты населения города Ростова-на-Дону, Общественная палата Ростовской области, АНО «Центр инноваций социальной сферы «Атлас некоммерческих организаций».

Журнал «Социальная защита в России» издается международным холдингом «ЕвроМедиа» с 2018 года в сотрудничестве с Минтруда РФ и отраслевыми министерствами в регионах, социально ориентированными НКО. Освещает реализацию национального проекта «Демография» и государственной программы «Социальная поддержка граждан». Ключевые рубрики: «Инновации в сфере социального обслуживания населения», «Формирование доступной среды», «Неограниченные возможности», «Активное долголетие», «Здоровьесбережение», «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов». Распространяется на отраслевых мероприятиях федерального, окружного, регионального уровней. Участник и информационный партнер международного форума «Старшее поколение», Всероссийской недели охраны труда, международной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика».