«Учебный центр ГСЗН, существующий в Башкортостане уже 25 лет, ведет подготовку, переподготовку и повышение квалификации граждан. И не только безработных и сотрудников служб занятости. В качестве подведомственного учреждения Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ центр работает по различным направлениям, нацеленным на активное включение людей в жизнь общества, а следовательно, в оздоровление экономики», — рассказала Ульяна Назарова.

По ее словам, компетенция «Социальный работник» реализуется в республике с 2018 года. Обучение в соответствии с профстандартом (программа рассчитана на 144 часа) в рамках госзадания успешно прошли около 100 безработных. А с 2020 года появилась возможность обучения по компетенции «Социальная работа» и по стандарту «Ворлдскиллс», которое на сегодня получили 180 граждан.

«В чем различие двух форм? По госзаданию получается очень бюджетная история, так сказать, узкий кафтан. Согласно нормативам на любую программу выделяется не более 10 тысяч рублей в расчете на обучаемого. В то же время по федеральному проекту «Содействие занятости» цифра как минимум в три раза выше, что позволяет повысить качество всего процесса обучения. Еще плюс: если по госзаданию мы имеем дело только с зарегистрированными безработными, то по стандарту «Ворлдскиллс» можно набирать возрастное население (50+) и находящихся в декретном отпуске. Это важный момент, поскольку социальной сфере сегодня требуются продвинутого уровня образованности кадры. Выпускники получают соответствующее свидетельство и хороший багаж знаний, позволяющий квалифицированно выполнять свои профессиональные обязанности и продвигаться по карьерной лестнице», — подчеркнула Ульяна Назарова.

По ее замечанию, педагоги тоже вооружены и готовы к полноценной передаче знаний, поскольку в рамках «Ворлдскиллс» они обязаны быть сертифицированными экспертами по компетенции «Социальная работа». Педсостав учебного центра включает и представителей работодателей, специалистов-практиков. Это надежные партнеры, у которых безработные проходят практику и которые приглашают их к себе для трудоустройства.

«Всех 8 основных модулей программы, конечно, придерживаемся, но авторский момент присутствует. По окончании каждого выпуска проводим мониторинг с вопросом, какие темы вызвали наибольший интерес. Среди самых востребованных — «Профилактика эмоционального выгорания», «Энерджи-менеджмент и стресс-менеджмент», «Теория поколений» и др. По завершении программы слушатели сдают демонстрационный экзамен и готовят проекты по таким направлениям, как «Развитие физической, эмоциональной, интеллектуальной, духовной компонент подопечных», — поделилась спикер.

На ее взгляд, история с «Ворлдскиллс» должна оставаться, потому что она отработана и приносит конкретные результаты. «Система с несомненными плюсами, но и с минусами, поскольку требует обучения на рабочем месте. Однако это сопряжено с трудностями для тех, кто проживает на периферии, учитывая протяженность наших территорий. Сложен демонстрационный экзамен, сложна и регистрация на портале», — полагает Ульяна Назарова.

Говоря о кадровых проблемах, она сообщила, что безработных и ищущих работу сейчас мало привлекает профессия социального работника. «Даже в разгар безработицы востребованность получения данной квалификации выросла меньше чем на 10 процентов. Прежде всего требуется поднять, и существенно, заработную плату соцработника, как и престижность его труда. Соответственно требованиям времени дать ему техническое оснащение», — резюмировала эксперт.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.

Справочно

Журнал «Социальная защита в России» издается международным холдингом «ЕвроМедиа» с 2018 года в сотрудничестве с Минтруда РФ и отраслевыми министерствами в регионах, социально ориентированными НКО. Освещает реализацию национального проекта «Демография» и государственной программы «Социальная поддержка граждан». Ключевые рубрики: «Инновации в сфере социального обслуживания населения», «Формирование доступной среды», «Неограниченные возможности», «Активное долголетие», «Здоровьесбережение», «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов». Распространяется на отраслевых мероприятиях федерального, окружного, регионального уровней. Участник и информационный партнер международного форума «Старшее поколение», Всероссийской недели охраны труда, международной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика».