В этом году форум собрал пользователей технических средств реабилитации, российских производителей, инженеров и представителей органов государственной власти.

В онлайн формате в форуме принял участие заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

11.jpg

В этом году форум собрал пользователей технических средств реабилитации, российских производителей, инженеров и представителей органов государственной власти.

Денис Мантуров зачитал приветственное слово Президента России Владимира Путина, а также обратился к участникам форума. Он отметил, что с каждым годом реабилитационная индустрия динамично развивается. Так, на сегодняшний день сформирована нормативная база, актуализирован фонд стандартов, обеспечено продвижение российской продукции. Все эти направления были заложены в отраслевую Стратегию еще в 2017 году. И в этом году завершается важный этап модернизации технологической базы индустрии.

Сегодня отрасль реабилитационной индустрии представлена более 250 предприятиями, которые ведут собственные разработки, обладают современными лабораториями, растят новые кадры.

2 = ТЕХНИКА ___.jpeg

За прошедшие пять лет российские производители вывели на рынок более 300 различных технических решений. Во всех сегментах индустрии у нас появилась продукция, не уступающая лучшим мировым аналогам. Это касается бионических протезов, роботизированных ортезов, широкой линейки кресел-колясок с ручным и электроприводом, цифровых слуховых аппаратов, нейроимплантов и платформенных решений для помощи незрячим людям. В стране сформировался сильный пул производителей ортопедической обуви и адаптивной одежды. С каждым годом расширяется ассортимент продукции для вовлечения инвалидов в активную социальную жизнь. Имею в виду товары для безбарьерного доступа, для адаптивного спорта, тактильно-звуковые устройства, – сказал вице-премьер.

3 .jpeg 

Денис Мантуров также отметил своевременную и слаженную работу отрасли и активное использование предприятиями мер государственной поддержки. На данный момент производители могут использовать возможности обратного инжиниринга, с помощью субсидий оказывается поддержка НИОКРам, а также задействуются ресурсы Фонда развития промышленности. Мы усилили акцент на качестве российской продукции. Во-первых, разработали за 5 лет около 200 стандартов. И, во-вторых, начали субсидировать апробацию новейших товаров непосредственно с участием инвалидов. Эту практику нужно обязательно масштабировать, чтобы учесть все нюансы, обеспечить максимальный комфорт и удобство, – заключил он.

6 = ФОТО ___.jpeg

В выставочной экспозиции Национального Форума приняли участие 65 предприятий реабилитационной индустрии, проведены питч-сессии предприятий и организаций реабилитационной отрасли, круглые столы. На полях форума прошел Чемпионат России по кибатлетике, в котором приняли участие более 100 кибатлетов.

В рамках мероприятия компании продемонстрировали лучшие отечественные разработки: современные протезы рук и ног, нейроимпланты, экзоскелеты, мобильные помощники, электрические коляски, функциональные кровати и другие инновационные изделия.

13 = ФОТО GRV_5397.jpeg

Редакционной группой федерального журнала "Социальная защита в России" проведен ряд рабочих встреч с участниками форума, в том числе с президентом Всероссийского общества слепых Сипкиным Владимиром Васильевичем: обсуждены вопросы дальнейшего информационного сотрудничества в рамках заключенного в 2019 году Соглашения.

5 = С СИПКИНЫМ _ВОС_).jpeg

Президент ВОС выступил на пленарном заседании «Десять лет ратификации Конвенции ООН «О правах инвалидов» в Российской Федерации: опыт, уроки, перспективы».

В своём докладе о государственной поддержке реабилитационной инфраструктуры, предприятий и библиотек для незрячих людей он отметил, что «Всероссийское общество слепых на протяжении 97 лет занимается комплексной реабилитацией инвалидов по зрению и хотелось бы оставить своим потомкам устойчиво работающую систему специализированных предприятий инвалидов, с высокопроизводительным и безопасным в эксплуатации оборудованием, на котором работали бы инвалиды, с достойным уровнем заработной платы и условиями труда, с возможностью получения качественных реабилитационных услуг в реабилитационных учреждениях ВОС».В. В. Сипкин поднял проблему финансирования реабилитационных центров Общества слепых из средств субсидий федерального бюджета.


Лучшие отечественные проекты в сфере реабилитации получили Премию «Надежда на технологии»

1 декабря 2022 г. состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии «Надежда на технологии». Церемония прошла в рамках VII Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова вручила награды организациям, внесшим значительный вклад в развитие и продвижение реабилитационной индустрии и доступной среды. В своем вступительном слове она отметила важность проведения ежегодного отбора лучших проектов и компаний в сфере реабилитационной индустрии, а также оценку их влияния на развитие и продвижение отрасли.

7 = НАГРАЖДЕНИЕ_ (2).jpeg 

Национальная премия «Надежда на технологии» вручается за вклад в развитие и продвижение реабилитационных технологий и универсального дизайна по пяти номинациям.

Во вступительном слове Гульназ Кадырова, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, отметила важность проведения ежегодного отбора лучших проектов и компаний в сфере реабилитационной индустрии, а также оценку их влияния на развитие и продвижение отрасли.

Награждение премией является признанием вклада в развитие реабилитационной индустрии, достижений в сфере обеспечения поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья и популяризации идей универсального дизайна.

В этом году награждение включало в себя 5 номинаций. Победители премии были выбраны членами конкурсной комиссии, состоящей из представителей государственных структур и отраслевых ассоциаций.

В НОВОСТЬ = ДОБАВИТЬ!!!.jpeg

Победители номинаций:

  • Группа компаний «Исток-Аудио Интернешнл» стала победителем в номинации «За вклад в развитие и продвижение реабилитационных технологий и универсального дизайна».
  • Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос» стал победителем номинации «Решение года в сфере универсального дизайна и обеспечения доступной среды».
  • «Северо-Кавказский университет» победил в номинации «За лучшую практику деятельности ресурсного учебно - методического центра на базе образовательных организаций высшего образования»
  • Компания «Метиз производство» получила приз в номинации «Экспортер года в сфере реабилитационной индустрии».
  • Сетевое издание «ФармМедпром» стало победителем в номинации «Лучшая публикация в средствах массовой информации на тему инновационных разработок в реабилитационной индустрии».

Также, в рамках премии «Надежда на технологии» памятными знаками была награждены «Протезно-ортопедическое малое предприятие «Ортез», «Кидаркит», «Потрус», «Тюменский государственный университет» и «Моторика».

Редакция федерального журнала «Социальная защита в России» пригласила победителей национальной премии «Надежда на технологии» и участников VII Национального форума  рассказать о своей работе многочисленной читательской аудитории в главном номере года (печатная и электронная версии журнала выходят в марте – апреле 2023 года)

888.jpg
Выразили готовность активно сотрудничать с редакцией федерального журнала «Социальная защита в России» Гончаренко Ольга Константиновна – помощник генерального директора АО «Московское ПрОП», Любжин Максим Сергеевич – и.о. генерального директора «РЕАБИЛИТИК», Черепнов Алексей  Игоревич – генеральный директор «Тифлоцентр Вертикаль» и многие другие участники форума.

Участники форума получили возможность обсудить в рамках деловой программы наиболее актуальные вопросы реабилитационной направленности, предложить свои инициативы, решения и представить перспективные проекты. Также в рамках Форума проведен чемпионат России по Кибатлетике, «Детско-родительский день» и масштабная выставка, на которой предприятия – производители реабилитационной индустрии представили широкий ассортимент производимой продукции из отечественного сырья и комплектующих.

11 = 14 .jpg

С программой форума можно ознакомиться прямо сейчас на сайте www.nntforum.ru

Информационный партнер форума - федеральный информационно-аналитический журнал «Социальная защита в России" в ближайших выпусках опубликует подробную информацию о ходе и итогах проведения форума, новых этапах развития реабилитационной индустрии и модернизации технологической базы в России, обеспечении продвижения российской продукции: ​​​​​​https://ideuromedia.ru/magazines/sotsialnaya-zashchita-v-rossii/
 
Заявки на участие в первом выпуске 2023 года (подготовка и размещение интервью, обзорной статьи, рекламного модуля участниками форума) принимаются:

8-989-728-19-39, 8-928-116-68-58, [email protected]