АНО «ФИРОН» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Повышение престижности технических и инженерных профессий среди детей и молодежи». «В рамках практики использовались как уже традиционные формы работы со школьниками (в онлайн-формате реализован образовательный «Курс юного инноватора»), так и уникальные (организован фестиваль идей и технологий Rukami, технохакатон Rukami), проведенные тоже в онлайн-режиме», — рассказала Вера Гвоздева.

По ее мнению, к качественным результатам практики можно отнести популяризацию и повышение престижности технической и инновационной деятельности среди детей и молодежи, увеличение интереса к кружковому движению Национальной технологической инициативы, объединение усилий некоммерческих организаций, бизнеса и власти в обеспечении высокого уровня инновационно-технологического развития региона.

Количественные результаты: более 5500 человек зарегистрировались на мероприятия практики (80% из них — школьники Ростовской области от 8 до 18 лет, не вовлеченные в техническое творчество), более 100 000 просмотров собрали записи мероприятий на канале в YouTube и в социальной сети «ВКонтакте», к организации мероприятий было привлечено более 40 кружков технического творчества Ростова и области, 16 коммерческих и некоммерческих организаций стали партнерами мероприятий.

«В результате реализации нашего проекта у детей и молодежи вырос интерес к технической и инновационной деятельности, к кружковому движению НТИ, а самое главное, произошло формирование сообщества технических энтузиастов Ростовской области, объединение усилий которых позволит обеспечить высокий уровень инновационно-технологического развития региона», — прокомментировала Вера Гвоздева.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке.

Справочно

Сборник «Успешные практики социально ориентированных некоммерческих организаций Ростовской области» подготовлен журналом «Социальная защита в России» при поддержке международного холдинга «ЕвроМедиа» на средства Фонда президентских грантов. Грант получила АНО «Центр развития СМИ», вошедшая в число победителей конкурса на соискание гранта с проектом «Социально ориентированные НКО и СМИ. Объединяем усилия». Проект поддержали Министерство труда и социального развития Ростовской области, Департамент социальной защиты населения города Ростова-на-Дону, Общественная палата Ростовской области, АНО «Центр инноваций социальной сферы «Атлас некоммерческих организаций».

Журнал «Социальная защита в России» издается международным холдингом «ЕвроМедиа» с 2018 года в сотрудничестве с Минтруда РФ и отраслевыми министерствами в регионах, социально ориентированными НКО. Освещает реализацию национального проекта «Демография» и государственной программы «Социальная поддержка граждан». Ключевые рубрики: «Инновации в сфере социального обслуживания населения», «Формирование доступной среды», «Неограниченные возможности», «Активное долголетие», «Здоровьесбережение», «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов». Распространяется на отраслевых мероприятиях федерального, окружного, регионального уровней. Участник и информационный партнер международного форума «Старшее поколение», Всероссийской недели охраны труда, международной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика».