• В ходе стратегической пленарной сессии ВНОТ «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения» были затронуты вопросы обновления Трудового кодекса, управления рисками в сфере охраны труда, проактивного подхода, снижения уровня безработицы и работу в условиях пандемии. Участие приняли вице-премьер Татьяна Голикова, глава Минтруда России Антон Котяков, генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, президент РСПП, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор АО «КТК-Р» Николай Горбань, начальник Центральной дирекции здравоохранения — филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова и генеральный директор ГК «Восток-Сервис» Сергей Ширяев. В приветственном видеообращении Председатель Правительства России Михаил Мишустин обратил внимание на обновление раздела Трудового кодекса в части охраны труда и ориентацию государства на применение риск-ориентированного подхода к управлению в этой сфере, отметив, что предоставить все необходимые средства безопасности – это и есть адресный подход в охране труда.

  • Концепция нулевого травматизма (Vision Zero) стала одной из первых тем, которую обсудили эксперты в рамках секции на площадке ВНОТ. Внедрение концепции на предприятиях, причины ее востребованности в мире, а также корреляция с последними поправками в Трудовой кодекс Российской Федерации стали ключевыми направлениями дискуссии. Первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко подчеркнул, что в настоящее время более 8000 компаний и 71 субъект Российской Федерации подписались под реализацией данной концепции.

  • МЧС России провело показательные пожарно-тактические учения МЧС России. На протяжении всего мероприятия будет работать консультационный пункт МЧС: специалисты ведомства ответят на любые вопросы по пожарной безопасности, защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, а также безопасности людей на водных объектах. МЧС также подготовило уличную выставочную экспозицию современной пожарно-спасательной техники и оборудования. Среди экспонатов – комплекс управления воздушными потоками, тоннельный пожарно-спасательный автомобиль, несколько видов пожарных автоцистерн и аварийно-спасательных автомобилей, вездеход и мотоциклы.

  • Сессии «Культура корпоративного здоровья в основе стратегии формирования здорового общества» и «Эмоциональная безопасность» провел проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество». Участие в них принял заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, который отметил, что корпоративная среда может и должна быть тем местом, где транслируются и укрепляются ценности здоровьесбережения. 7 сентября пройдет сессия «Без отрыва от производства: корпоративные программы профилактики онкологических заболеваний».

  • На сессии «Лидерство в области безопасности и как его развивать» представители промышленных компаний обсудили личный опыт лидерства в охране труда и его влияние на поведенческую безопасность всего персонала. Участие приняли директор по ОТ, ПБ и ООС группы «НЛМК» Павел Захаров, руководитель направления услуг по охране труда и производственной безопасности KPMG Russia & CIS Сергей Колычев, руководитель проектов по ОТ, ПБ и ООС АО «НИПИГАЗ» Павел Курочкин и другие спикеры.

  • В ходе сессии «Устойчивое развитие предприятий: российский и международный опыт» начальник Управления охраны окружающей среды УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Александр Яковлев, генеральный директор ГК «ЭкоСтандарт» Николай Кривозерцев и старший советник по работе с государственными органами и общественными организациями АО «3М Россия» Мария Спельникова поделились практиками достижения концепции устойчивого развития, итогами и основными проблемами становления концепции устойчивого развития в России.

  • Более 50 экспонентов принимают участие в отраслевой выставке ВНОТ. После окончания пленарного заседания вице-премьер Татьяна Голикова и глава Минтруда России Антон Котяков посетили стенды и познакомились с продукцией компаний-экспонентов выставки ВНОТ.

  • В первый день работы состоялось 20 мероприятий: деловые сессии, мастер-классы и показательные пожарно-тактические учения МЧС России. В первый день ВНОТ посетили более 1800 человек.

Справочно:

Всероссийская неделя охраны труда проводится ежегодно с 2015 года во исполнение Постановления Правительства РФ от 11.12.2015 N 1346 «О Всероссийской неделе охраны труда». VI Всероссийская неделя охраны труда состоится 6 – 9 сентября 2021 года в Парке науки и искусства «Сириус», Сочи.

Официальный сайт:  http://rusafetyweek.com/

Мы в соцсетях: https://www.instagram.com/rusafetyweek/?utm_medium=copy_link

https://vk.com/rusafetyweek

https://web.facebook.com/rusafetyweek/?ref=pages_you_manage&_rdc=1&_rdr


Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 155 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 75 странах мира.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке; на английском языкена испанском языке.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Фото: Фонд Росконгресс