Темой номера стали результаты реализации национального проекта «Демография». В последние годы под влиянием ряда обстоятельств в России наблюдается сокращение численности населения. Власти страны это не устраивает, поэтому предпринимаются все новые усилия для того, чтобы переломить неблагоприятную тенденцию и выполнить целевые показатели нацпроекта, ключевой из которых — увеличение к 2030 году средней продолжительности жизни россиян до 78 лет. Как отмечают эксперты, успех зависит от комплекса мер, включая повышение уровня благосостояния граждан, обеспечение доступности и качества медицинской помощи, популяризацию здорового образа жизни и здорового питания, пропаганду семейных ценностей.

В продолжение темы в выпуске публикуется топ-30 регионов РФ по затратам на реализацию национального проекта «Демография», подготовленный аналитическим центром международного холдинга «ЕвроМедиа»; отчет об онлайн-конференции на тему «Как прожить долго и счастливо?», организованной журналом «Социальная защита в России» и собравшей руководителей профильных социальных министерств из разных субъектов РФ; эксклюзивные интервью директора Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, доктора экономических наук, профессора Сергея Рязанцева, доктора медицинских наук, профессора, вице-президента Геронтологического общества РАН Владимира Хавинсона.

В разделе «Актуальная повестка» представлен состав Комитета Государственной думы России VIII созыва по труду, социальной политике и делам ветеранов, который вновь возглавил Ярослав Нилов; опубликованы репортажи с IV Форума социальных инноваций регионов и Всероссийской недели охраны труда; авторские статьи исполнительного директора Ассоциации профессиональных участников системы долговременного ухода Александра Шкребело о пяти ключевых барьерах, сдерживающих развитие социальной сферы, и заведующей кафедрой медико-социальной и психологической помощи Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Минтруда РФ, доктора медицинских наук, профессора Татьяны Мурзиной — о комплексной программе профилактики профессионального стресса у социальных работников.

Герои рубрики «Семейная политика» — председатель Ассоциации организаций по защите семьи, руководитель федерального проекта «На защите семьи и детства» Мария Филина, отечественные и международные эксперты, профессионально занимающиеся проблемами детей с расстройством аутистического спектра.

В блоке «Международный опыт» опубликован топ-20 социальных учреждений стран Евразийского союза, подготовленный аналитическим центром международного холдинга «ЕвроМедиа». По оценке обозревателей журнала, системы социальной защиты стран, входящих в ЕАЭС, имеют много общих черт и механизмов функционирования. Прежде всего это касается ключевой роли государства и значительной доли социальных расходов в бюджете, которые обеспечивают надлежащий уровень развития медицины, образования, поддержки незащищенных слоев общества. Сегодня, когда большая часть постсоветского пространства испытывает серьезные демографические проблемы, борьба за человеческий капитал потребует новых ресурсов — организационных, кадровых и финансовых.

«На протяжении всего 2021 года наш журнал внимательно следил за событиями, происходящими в социальной сфере России. Событий набралось много, что неудивительно для социально ориентированного государства, в котором мы живем. Особенно заметно это сегодня, когда уже можно увидеть практические результаты реализации масштабных национальных проектов, включая нацпроект «Демография», который мы по понятным причинам освещаем наиболее подробно. В итоговом номере проанализированы действия органов власти, частного бизнеса, НКО, общественных организаций, направленные на поддержку тех, кто в ней больше всего нуждается: пенсионеров, инвалидов, многодетных семей… Редакционные материалы подкреплены комментариями авторитетных, хорошо известных в стране и за рубежом экспертов, в беспристрастности которых сомневаться не приходится. Не успев закончить работу над этим выпуском, мы приступили к подготовке следующего. Тематические направления 2022 года уже обозначены. Предварительно они прошли широкое обсуждение с участием нашего представительного редакционного совета, а также синхронизированы с приоритетами профильного федерального ведомства — Министерства труда и социальной защиты РФ. В течение нынешнего года мы неоднократно встречались с его руководителем Антоном Котяковым (на полях Петербургского международного экономического форума, Форума социальных инноваций регионов, Всероссийской недели охраны труда) и получали подтверждение: журнал «Социальная защита в России» очень актуальный, а потому должен продолжить выполнять свою важную миссию. Что мы и намерены делать», — прокомментировал главный редактор издания Максим Федоров.

Ознакомиться с материалами выпуска вы можете здесь.