На страницах журнала показаны лучшие региональные практики в сфере социального обеспечения граждан 2020 года и первого квартала 2021 года, рассказывается о лучших специалистах отрасли и деятельности социально ориентированных НКО.

Третий год в России реализуются национальные проекты федерального масштаба, разработанные по трем направлениям, первым из которых значится «Человеческий капитал». Его укреплению должны способствовать такие проекты, как «Здравоохранение» и «Демография». На реализацию последнего в период с 2019-го по 2024 год запланировано 4,7 трлн рублей. О том, как в регионах страны с помощью этих средств улучшают жизнь граждан разного возраста и социального статуса — семей с детьми, инвалидов, людей старшего поколения, безработных или граждан с низким доходом, а также помогают тем, кто стремится вести здоровый образ жизни и следит за сохранением своего здоровья, рассказывает праздничный выпуск журнала.

Так, в прошлом, пандемийном году для граждан старшего поколения введены в эксплуатацию 15 стационарных организаций социального обслуживания, еще 10 объектов введут в строй до конца нынешнего года. С начала реализации нацпроекта в 73 регионах страны созданы гериатрические центры и геронтологические отделения. Расширена программа переподготовки граждан — ежегодно не менее 115 тыс. человек, у которых есть сложности с трудоустройством, смогут освоить востребованные на рынке профессии. На эти цели в федеральном бюджете на текущий год предусмотрено свыше 3 млрд рублей.

8 июня социальные работники в 21-й раз отметят свой профессиональный праздник, и журнал, посвященный этому событию, рассказывает, что традиции милосердия и сострадания в нашей стране не новы. В этом году исполняется 320 лет со дня становления официальной системы государственного призрения — 8 июня 1701 года Петр I подписал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

Журнал, как обычно, доступен для читателей и в цифровом формате: на сайте www.sotszashita.ru, в приложении «Вестник» для планшетных компьютеров и в первом в России совместном приложении для Apple Watch и iPhone.

Прямо сейчас читайте журнал по ссылке: https://joom.ag/s65I