«Благодаря регулярным инициативам редакции журнала «Социальная защита в России» у экспертного сообщества появилась дополнительная площадка для обсуждения вопросов социального обеспечения. На этот раз в центре внимания — работа поставщиков социальных услуг», — подчеркнул Ярослав Нилов.   

Он напомнил, что в последние годы «государством проделана колоссальная работа, направленная на построение разветвленной системы предоставления социальных услуг на основе единого подхода, ориентированного на защиту интересов нуждающихся в каждом субъекте Федерации».

«При этом подходе предполагается, что поставщики социальных услуг (в прошлом — социальные службы) — своего рода лифты, доставляющие необходимую помощь тем, кто в ней нуждается. Они должны соревноваться в скорости и качестве доставки. Отсюда рыночный принцип единых требований к государственным и негосударственным поставщикам, налоговые льготы для тех из них, кто входит в реестр, и многое другое, предложенное последними законодательными механизмами для развития института социального обеспечения в России», — отметил Ярослав Нилов.

По его словам, законодатели «стремятся заложить надежный фундамент, обеспечивающий прогрессирующий рост системы социального обеспечения по всей стране».

«Но когда органы исполнительной власти и организации, поставляющие социальные услуги, возводят на этом фундаменте стены, часто оказывается, что стройматериалов где-то недостает. Это могут быть и бюрократические перегибы на местах, и юридические пробелы, и нехватка ресурсов — финансовых или человеческих. Поэтому для нас очень важна качественная экспертная оценка, способная найти эти бреши и предложить решения по их восполнению», — заявил председатель думского Комитета.

Запись конференции доступна по ссылке.