— Сложившаяся к настоящему времени в Кабардино-Балкарии система социальной поддержки имеет комплексный характер и включает широкий набор мер, направленных на обеспечение профилактики социального неблагополучия, оказание помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию, социальную защиту тех, кто относится к социально уязвимым группам населения.

В частности, для семей с детьми действуют дополнительные региональные меры социальной поддержки. Это единовременная адресная помощь на улучшение жилищных условий семьям, воспитывающим пятерых и более детей (250 тыс. рублей), награждение матерей, родивших и достойно воспитавших 5 и более детей, медалью «Материнская слава», единоразовая выплата по 10 тыс. рублей на каждого ребенка семьям с 5 и более детей, предоставление семьям с 10 и более детей микроавтобуса. Традиционно для привлечения внимания общественности к проблемам многодетных, малообеспеченных, неполных семей, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, проводятся республиканские мероприятия, субботники в поддержку детства.

Приоритет — поддержка семей и пожилых людей

— Мы постоянно разрабатываем и внедряем новые механизмы повышения социальной защищенности граждан, которые в этом особенно нуждаются. В 2020 году размер ежегодной выплаты ко Дню Победы увеличен с 40 до 75 тыс. рублей, принят План по снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в КБР. В рамках пилотного проекта, направленного на снижение бедности в республике, социальное пособие на различные суммы в прошлом году получили 1139 малоимущих семей и малоимущих, одиноко проживающих граждан на общую сумму почти 26 млн рублей.

В 2021 году проведена работа по начислению и предоставлению почти 320 тыс. граждан ежемесячных компенсаций, детских пособий, субсидий и ежемесячных денежных выплат на общую сумму более 11 млрд рублей. Это значительно больше как по общей сумме, так и по охвату, чем в 2020 году.

Расширяются меры и объем поддержки граждан на основании социального контракта. За 9 месяцев текущего года заключено 225 социальных контрактов.

Оказывается содействие в трудоустройстве — во время поиска работы (4 месяца) заявителю выплачивается пособие в размере прожиточного минимума (12 998 руб.). Желающим начать предпринимательскую деятельность государство выделяет 250 тыс. рублей, которые можно направить на закупку оборудования, на ведение личного подсобного хозяйства выделяется 100 тыс. рублей. Государственную социальную помощь на основании социального контракта также можно израсходовать на приобретение товаров первой необходимости.

Отлаженная система

— В Кабардино-Балкарии выстроена система социального обслуживания, которая обеспечивает доступность соцуслуг для одиноких пожилых людей: в каждом муниципальном образовании работают КЦСОНы, 4 дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов с коечной мощностью 750 мест, 40-квартирный специальный дом для одиноких престарелых, республиканский центр социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры «Радуга» и «Намыс».

В сфере соцобслуживания занято более 2 тыс. работников различного профиля. Стационарными и нестационарными формами социального обслуживания ежегодно пользуются около 40 тыс. граждан.

Важно отметить, что в КБР отсутствует очередь на получение социальных услуг во всех формах: каждый гражданин, признанный нуждающимся в соцобслуживании, может своевременно получить необходимый ему перечень соцуслуг.

Сегодня основная часть получателей социальных услуг проживает в сельской местности, в том числе в отдаленных высокогорных районах. В связи с этим работа отделений соцобслуживания на дому является наиболее массовой и востребованной формой. Внедрена практика оказания мобильной социальной помощи и социальных рейсов для одиноких престарелых граждан и инвалидов — жителей отдаленных населенных пунктов республики.

Так, при всех комплексных центрах социального обслуживания, в зону обслуживания которых входят сельские населенные пункты, созданы мобильные бригады. Такие бригады многопрофильны и включают в себя (в зависимости от пожеланий населения) представителей разных сфер деятельности. Как правило, в состав бригады входят медицинский работник, специалист по социальной работе, юрисконсульт, социальный педагог, психолог.

Социальное обслуживание в сельской местности значительно отличается от городского. Жителям отдаленных населенных пунктов трудно добираться до ближайшего районного центра, города, и в настоящее время отделения социального обслуживания на дому являются наиболее массовой и особенно необходимой формой обслуживания.

Не менее важная форма — срочное социальное обслуживание, которое носит характер разовой неотложной помощи остро нуждающимся в соцподдержке.

С 2015 года предоставляются услуги сиделки, расширен перечень дополнительных услуг с учетом специфики потребности граждан пожилого возраста, проживающих в сельской местности, введены такие услуги, как распилка и колка дров, содействие в проведении огородных работ, очистка двора от мусора, обрезка деревьев, сбор овощей и фруктов, покос травы, содействие в ведении подсобного хозяйства, кормление и выгул домашних животных, ремонт жилых помещений и дворовых построек, также предоставляются с выездом на место услуги швеи, парикмахера, сантехника.

Фокус на демографии

— Огромная заслуга в оказании социальных услуг принадлежит соцработникам, ежедневно заботящимся о нуждах и чаяниях пожилых людей, инвалидов, ветеранов и других социально уязвимых категорий населения. Объем услуг, выполняемых ими на местах, чаще всего выходит далеко за пределы перечня услуг, гарантированных государством.

Активное участие в работе с пожилыми людьми, инвалидами принимают и волонтеры из числа студентов и учащихся школ.

В связи с новыми задачами, которые ставятся в рамках национального проекта «Демография» и его региональных составляющих, в Кабардино-Балкарии будут приняты и реализованы конкретные меры по повышению качества жизни семей с детьми, укреплению престижа семьи и ее материальной основы, улучшению условий жизнедеятельности граждан старшего поколения, обеспечению конкурентоспособности женщин с детьми и граждан пенсионного возраста на рынке труда, поддержке и формированию здорового образа жизни граждан.