Особо актуальна деятельность участковых специалистов в период карантинных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Именно они первыми пришли на помощь тем, кто оказался заперт дома, в частности людям пожилого возраста и инвалидам.

В отдаленных населенных пунктах, особенно где имеются проблемы со связью, организован подворовый обход с целью выявления и решения проблем граждан. На период сложной эпидемиологической ситуации в комплексном центре организована горячая линия. Поступающие звонки с просьбой о помощи от граждан, проживающих в сельской местности, перенаправлялись участковым специалистам. Они, в свою очередь, готовы не только купить и доставить необходимые продукты питания, лекарства и прочие предметы первой необходимости, но и выслушать пожилых людей. Ведь находясь дома, большинство из них лишились своего обычного общения не только со своими родственниками, но и со знакомыми.

Граждане трудоспособного возраста, потерявшие в период пандемии работу, оказавшиеся в трудном материальном положении, тоже не остались без внимания участковых специалистов. С января 2020 года выплачивается социальное пособие на условиях социального контракта, которое заключено со 125 семьями и одинокими гражданами, из них 50 контрактов на поиск работы и трудоустройство, 65 — на мероприятия, способствующие выходу семьи из трудной жизненной ситуации; 8 семей занялись развитием личного подсобного хозяйства; 2 человека повысили свой уровень образования.

«Стоит отметить, что созданная в нашем комплексном центре мобильная бригада выезжала в те населенные пункты, где требовалась помощь межведомственных специалистов. В ее состав включены сотрудники различных организаций и ведомств. Работа такой многопрофильной бригады во многих случаях стала залогом успешного решения казалось бы неразрешимых проблем», — прокомментировала директор КЦСОН Грязовецкого района Татьяна Кашина.