Уже на протяжении 5 лет в Магадане проходит акция «Письмо добра», и проект за эти годы перерос в настоящее народное движение. Адресаты этих писем — проживающие в Магаданском областном доме-интернате для инвалидов и престарелых — получают не только теплые слова, но и подарки от волонтеров. 

«Здравствуйте, дорогие хорошие люди! Меня зовут Слава, мне 8 лет. Я учусь во 2-м классе. Я хожу на лыжах и занимаюсь го (это как шашки). У меня три собаки: одна большая и две маленькие. Я люблю гулять, но сейчас не гуляю, так как очень много снега и холодно. Я поздравляю с Новым годом! Желаю, чтобы долго жили, были красивыми, никогда не болели, много радости, чтобы вы хорошо кушали и спали. Обнимаю. Слава».

Эти строки — из письма, которое написал маленький магаданец Слава незнакомым людям, живущим в Магаданском областном доме-интернате для инвалидов и престарелых.

В 2017 году тогдашний директор дома-интерната Нина Никифорова поделилась с коллективом идеей по-особенному порадовать жителей дома-интерната, например, попросить колымчан написать им поздравительные открытки.

Писем пришло в два раза больше, чем ожидалось. А к ним некоторые горожане приложили еще и небольшие подарки: рукавички, наборы для вышивания, настольные игры и другое. На вопрос, что подтолкнуло к этому добровольному шагу, жительница колымского поселка Сокол Светлана Сорока отвечает так: «Наши родные и близкие и так не обделены вниманием. А вот что чувствуют одинокие старики и инвалиды? Ведь это люди того самого поколения, которое строило и обживало наш северный край. Поэтому мы семьей и решили, что будем каждый Новый год что-нибудь дарить жителям дома-интерната и поздравлять их».

К проекту присоединились целые рабочие коллективы, а предприниматели организовали места для сбора посланий и подарков. Письма стали приходить и от бывших колымчан из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда.

«Сегодня можно утверждать, что наша акция переросла первоначальный замысел, — говорит Нина Никифорова. — Автомобилисты организовывают прогулки для жителей интерната, многие приходят, чтобы провести мастер-класс, просто пообщаться, а весной горожанки привозят цветочную рассаду и вместе с нашими любительницами высаживают ее».

Проект «Письмо добра» стал призером регионального этапа Международной премии #Мывместе. Это шаг к возможной победе и надежда на грант от Добро.ру. На эти средства в Магадане планируют организовать творческое пространство, где будут проводить мастер-классы, встречи с молодежью и прессой. А сами волонтеры смогут лично написать письмо или открытку, находясь рядом с единомышленниками.