В Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов (Саратовская область) территория в любое время года благоустроена и ухожена: здесь оборудованы парковые зоны, пешеходные дорожки оснащены удобными лавочками и беседками, с применением ландшафтных дизайнерских технологий разбиты великолепные розарии. Стремление обеспечить комфорт жильцам сделало учреждение одним из лучших поставщиков услуг для пожилых и инвалидов в регионе.

Помнить о главном. Учреждение располагается в трех уютных корпусах. В первом корпусе проживают и получают медико-социальные услуги люди пожилого возраста с ограниченными возможностями здоровья. Второй и третий корпуса рассчитаны на пребывание граждан всех возрастных категорий, в том числе страдающих хроническими психическими расстройствами, с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание. Высокопрофессиональный персонал оказывает широкий спектр услуг по медицинскому обслуживанию, социально-психологической помощи, культурно-досуговой деятельности.

Уже 15-й год возглавляет учреждение Сергей Сафошкин, благодаря которому в доме-интернате работа по всем направлениям деятельности вышла на новый уровень. Сейчас на повестке — работа в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». «Уже сегодня средняя продолжительность жизни подопечных нашего дома-интерната составляет 80 лет, и этот показатель неукоснительно стремится вверх, — говорит Сергей Владимирович. — За последние 5 лет численность граждан «серебряного» возраста, имеющих возраст 80+, возросла на 25%».

В послужном списке Сергея Сафошкина особое место занимает почетная грамота президента РФ Владимира Путина «За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу». По итогам 2019 года директор стал победителем конкурсного мероприятия «Всероссийское признание «Лучшие руководители РФ», а ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» занесено на Доску почета Саратовской области как лучшее учреждение сферы социального обслуживания региона.


Новые технологии — для здоровья. В 2019 году Энгельсский дом-интернат стал первым стационарным социальным учреждением региона, предоставляющим услуги галотерапии. Соляная пещера открылась в оздоровительном центре «Гармония» и стала любимым местом лечения и отдыха не только проживающих интерната, но и жителей города. Это стало возможным благодаря победе в конкурсе президентских грантов и реализации социально значимого проекта «Оздоровительная площадка «Территория долголетия». Особенно нравится посещать соляную пещеру детям, ведь для них оборудована специальная игровая зона. В уютном витражном зале посетители оздоровительного центра могут приятно провести время в ожидании сеанса, полюбоваться экзотическими растениями зимнего сада, попить ароматный кофе или полезный травяной чай, расслабиться на массажном музыкальном кресле.

Востребована и появившаяся в прошлом году тренажерная площадка на открытом воздухе, оборудованная современными безопасными тренажерами и мягким покрытием. Пожилые граждане и молодые инвалиды с удовольствием занимаются на ней в группах лечебной физкультуры. Активные занятия спортом на тренажерной площадке, в группах здоровья «Скандинавская ходьба», «Езда на трехколесных велосипедах», «Дыхательная гимнастика» и в спортивных залах учреждения помогли спортсменам интерната стать абсолютными победителями в командном первенстве в I Спартакиаде для граждан старшего поколения, проживающих в домах-интернатах области под девизом «За активное долголетие».

Для проживающих и гостей дома-интерната была открыта новая мультисенсорная комната психологической разгрузки, оснащенная уникальным высокотехнологическим оборудованием, создающим атмосферу волшебного мира, полной безопасности и комфорта.

Цель — активное долголетие. Проживающие дома-интерната ярко и интересно проводят свой досуг, для чего здесь созданы все условия: организована работа более 30 разнообразных кружков и творческих клубов. Танцевальные коллективы «Ритмы танца» и «Антарес» известны далеко за пределами Саратовской области — уже несколько лет подряд они становятся победителями в различных номинациях Международного благотворительного танцевального фестиваля «Инклюзив Дэнс», финал которого ежегодно проходит в Москве. Творческие работы жильцов в 2019 году стали открытием на ярмарке ремесел, изобразительного искусства и инклюзивного творчества «Мир особых мастеров» в Казани и побывали на Международном фестивале декоративно-прикладного искусства «Руками женщины» в Москве.

Хай-тек плюс стационарозамещение. Инновационные технологии — это требование времени, и хай-тек уверенно входит в повседневную жизнь учреждения. В центральном холле главного корпуса установлен большой интерактивный дисплей, с помощью которого можно ознакомиться с различными направлениями работы учреждения, совершить виртуальную экскурсию по интернату, узнать о последних событиях и главных достижениях. Заместитель председателя правительства Саратовской области – министр труда и социальной защиты Сергей Наумов в ходе посещения учреждения положительно оценил опыт применения инновационных технологий.

«У нас большие планы, — говорит Сергей Сафошкин. — Современная социальная политика сейчас переориентируется на оказание инвалидам и пожилым гражданам медицинских и социальных услуг в отделениях дневного пребывания, чтобы человек не покидал свой дом на постоянной основе, не переезжал в дом-интернат. Изучаем передовой опыт регионов по внедрению стационарозамещающих технологий, ищем пути создания на нашей базе альтернативы традиционным домам престарелых. В этом году планируем приступить к строительству нового благоустроенного современного корпуса».

В доме-интернате проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, вдовы защитников Родины и дети войны. Поэтому в этот юбилейный год — 75-летия Победы в ВОВ — особое внимание уделяется проведению мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о героизме и подвигах советского народа. В интернате действует экспозиция — уголок боевой славы, большая часть экспонатов и документов в котором были подарены проживающими и их родственниками. Особое место занимает план-схема (а также макеты) расположения эвакогоспиталей, располагавшихся в годы войны в городе Энгельсе и спасших немало жизней советских солдат.
Десять лет назад на территории Энгельсского дома-интерната был открыт мемориальный комплекс «Аллея Славы», который посвящен участникам ВОВ — как проживающим в доме-интернате, так проживавшим и работавшим в нем со дня основания.
Ежегодно к празднованию Великой Победы аллея обновляется и дополняется, во время торжественного мероприятия происходит церемония возложения траурного венка и цветов к Вечному огню, горящему перед памятной стелой, который был зажжен к 70-летию Победы. В этом году к празднованию Дня Победы Аллея Славы была полностью реконструирована. Территорию первого и второго корпуса учреждения соединяет дорога, названная Дорогой дружбы, вдоль которой установлены стенды с информацией о великих полководцах нашей страны.