Расположенный в с. Яникой Чегемского района Кабардино-Балкарии РПНИ — социальное учреждение с богатой историей. В течение многих лет здесь на высоком профессиональном уровне работают с людьми с особенностями развития. Сегодня соцучреждение активно развивается: облагораживается территория, делается поэтапный ремонт помещений, вводятся различные улучшения для проживающих с целью их развития, лечения и реабилитации.

Можно с уверенностью сказать, что Кабардино-Балкарский РПНИ — совершенно нестандартное для своего профиля социальное учреждение. Это понимаешь сразу, как только переступаешь его порог. Обитатели интерната приветливо улыбаются, совершенно открыты к общению, наперебой хвалят своих педагогов, врачей и с особенной теплотой — работников столовой. «Кормят нас здесь отлично, можно попросить работников дополнительно приобрести сладости, фрукты, если кто-то хочет. Хотя здесь и так всего хватает», —улыбаются подопечные интерната.


Создать уют своими руками. С 2014 года учреждение возглавляет опытный управленец, заслуженный работник социальной защиты населения КБР Мурат Балов. С самого прихода в интернат Мурат Леонович поставил коллективу задачу по постоянному улучшению условий для проживающих и сотрудников. За 6-7 лет учреждение преобразилось. Были сделаны и установлены новые ограждения, исключающие появление на территории интерната посторонних. Отремонтировано основное здание интерната и квартирное общежитие для сотрудников. «В зданиях ремонт не косметический, а капитальный. Мы и кровлю поменяли, и окна поставили металлопластиковые, заменили старые деревянные двери, системы отопления. Стены полностью обновили, сделали заново штукатурку, шпаклевку, покрасили», — рассказывают сотрудники интерната. Поэтапный ремонт затронул практически все объекты. Гордость интерната — пищевой блок, который похож скорее на приличное кафе. Здесь же и новая посуда, мойки, газовые плиты. А на свежеотремонтированной веранде одно удовольствие собираться теплой компанией летними вечерами. «Материально-техническое обеспечение РПНИ находится на высочайшем уровне — это в первую очередь заслуга Министерства труда и социальной защиты КБР и лично его главы Алима Асанова, а также наших спонсоров. Практически все наши инициативы были поддержаны, поэтому так много удалось сделать за последние годы», — делится руководитель интерната.

Вместе с Муратом Леоновичем корреспондент «Вестника» заглянул и в комнаты жильцов. Помещения — отлично отремонтированные, с новой мебелью, качественным линолеумом на полах, чистенькими занавесками, кое-где — с цветами и предметами интерьера. «Мы стараемся даже не произносить слово «интернат», — признается Мурат Балов. — Я и нашим подопечным, и коллективу всегда говорю, что надо воспринимать это как свой дом, потому что мы здесь живем, и нужно сделать его чистым, красивым, уютным». Слова у Мурата Леоновича не расходятся с делами. Под рукой всегда смартфон, по которому он с помощью системы камер следит за всем, что происходит на территории и в помещении. «У нас налажена система качества работы, вплоть до того, что я сам лично слежу, что у наших проживающих на ужин. Если это четверг, то обязательно рыба, если праздник, то какое-то особенное угощение. Питанию мы уделяем пристальное внимание, чтобы порадовать наших ребят. Они у нас и одеваются модно, девочки прически делают, маникюр. В общем, можно сказать, живут довольно полноценной жизнью, насколько это возможно», — подчеркивает Мурат Балов.

27fc5df1f6.jpg

Занятия по душе. РПНИ рассчитан на единовременное проживание порядка 300 человек. Контингент — самый различный — от пациентов с легкими психическими расстройствами, которые вполне могут позаботиться о себе, до лежачих больных. Впрочем, главный принцип здесь — ко всем относятся одинаково, с уважением и теплотой. «Мы готовы бороться за каждого нашего подопечного. Порядка 100 из них лежачие, но сейчас здесь создается специализированное отделение для таких тяжелых больных, уже сформирован коллектив врачей, есть заведующая, так что будем вести эту работу. Надеюсь, около трети из них мы сможем поставить на ноги — такую задачу я поставил своей команде», — объясняет Мурат Балов.

Развитием и досугом проживающих занимаются опытные педагоги и медицинские работники. Ведутся занятия по рукоделию, различные тематические кружки, организуются соревнования по различным видам спорта, настольным играм. Огромное внимание уделяется трудотерапии. Среди излюбленных занятий обитателей интерната — работа на собственном огороде, где выращиваются овощи, цветы и ягоды. Сформирована строительная бригада, которая оказывает неоценимую помощь при работе по ремонту и благоустройству РПНИ. И, кстати, получают вполне приличную для сельской местности зарплату!

Подопечные интерната крайне любознательны, любят природу, путешествия и экскурсии. Интернат на постоянной основе организует для них поездки по знаковым местам КБР и Северного Кавказа, пикники на открытом воздухе, чаепития. «Для меня они как семья, и я всегда говорю: у меня 300 детей, о которых я должен позаботиться. Наверное, чтобы работать здесь, нужно призвание, и я благодарен каждому члену нашего коллектива за его самоотверженную работу. Это непростой труд, но он нужен людям», — говорит Мурат Балов.

_photo_2022-05-hoto_noise3_scale_tta_1 (1).jpg