Успехи учреждения по внедрению современных форм и методов предоставления социальных услуг высоко отмечены на всероссийских конкурсах и чемпионатах, направленных на выявление и распространение передового опыта.

В 2020 году копилка побед центра пополнилась 1-м местом на V Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую презентацию профессионального мастерства. Высокая оценка получена за внедрение новаторских идей в сфере социального обслуживания, представленных в презентации «Инновации — наш путь к успеху!». Это социокультурный проект «Театр на ладони», волонтерский проект «Серебряная гвардия», оздоровительный проект «Фитнес-реабилитация», в которых принимают участие более 300 граждан пожилого возраста. Проекты включены в программу учреждения «Социальное долголетие — здоровое долголетие» и реализуются в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Накопленный опыт и использование в деятельности учреждения новых, дистанционных форм работы стали особенно востребованными в условиях пандемии. Активные получатели социальных услуг, слушатели «Университета третьего возраста» сменили телефоны на смартфоны и научились общаться в режиме онлайн, используя знания и опыт, приобретенные на курсах компьютерной грамотности.

«С помощью специалистов центра в приложении мессенджера WhatsApp была организована группа «Серебряная гвардия», состоящая из 20 человек. Насыщенная виртуальная досуговая жизнь в чате группы помогла пожилым людям справиться с хандрой и одиночеством и даже открыть в себе новые способности и таланты, — рассказала директор МБУ «ЦСОН Пролетарского района г. Ростова-на-Дону» Елена Оганесова. — Общение, спектакли, акции и челленджи в формате онлайн помогают им взаимодействовать и способствуют продлению долголетия».